Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Скрытые опасности бега, йоги и фитнеса
Почему спорт может нанести вред, и как сделать тренировки безопасными
Читать
08:10
0 205481

Скрытые опасности бега, йоги и фитнеса

— Health Kitchen
Почему спорт может нанести вред, и как сделать тренировки безопасными

Почему спорт может нанести вред и какой? А главное, как сделать тренировки безопасными и сохранить свое здоровье. 

Бег

По разным данным от 30 до 80% людей, которые регулярно бегают, ежегодно получают травмы. Это легко объяснимо. Вся наша масса тела с размаху бьёт по суставам. Среди тех, кто регулярно бегает, вряд ли найдется хотя бы один человек, который никогда бы не растягивал связки.Что же нужно сделать, чтоб свести травмы к минимуму? Во-первых, купить качественные беговые кроссовки, которые нормально амортизируют удар. Во-вторых, следует приучиться касаться земли не пяткой, а с носка или условно с середины стопы. Приземляясь на пятку, вы всю силу удара переносите на колено. Гораздо естественней касаться земли носком, так удар плавно распределяется по суставам стопы, сильно смягчая нагрузку на колени. В-третьих, выбирайте мягкие дорожки. Конечно, нам проще бегать по асфальту. Беговая дорожка в спортзале скучнее пробежки на свежем воздухе, зато гораздо безопаснее.

Йога

Это во всех смыслах прекрасное занятие. Деликатное растягивание мышц и связок очень полезно. Известно, что на десятой секунде растяжки в мозге происходит выброс эндорфинов. Именно поэтому после часа хорошего занятия йогой человек пребывает в глубокой эйфории. Однако при всех своих достоинствах йога может быть такой же травмоопасной как и бег. Первыми страдают суставы и связки. Именно потому, что во время тренировки мы находимся в состоянии эйфории, мы перестаем чувствовать боль. Фанаты йоги, увлекаясь, часто повреждают колени, локти, тазобедренные суставы и сотни связок. Чтобы этого не происходило, нужно все время внимательно контролировать свои ощущения. Недаром же это называется «Body&Mind». Если вы страдаете повышенным артериальным давлением или у вас есть патологии сосудов головного мозга, которые поможет найти невропатолог, вам следует избегать перевернутых поз.

Тренажёры

Тягать железо – один из самых опасных видов спорта. Увлекаясь –  мы также наносим себе вред. Важный момент, поднимать большой вес может только человек с безупречно здоровым позвоночником, в ином случае тренировки только усугубляют. Поэтому прежде чем начать тренировки, не поленитесь сходить к хирургу и сделать рентген позвоночника. Если противопоказаний нет, недостаточно просто соблюдать технику. Помните, главное не вес, а точность движений.

Кросс-фит, боди-памп и интервальный тренинг

Современный фитнес сильно отличается от того, что был еще десять лет назад. С одной стороны, хорошо, что кончилась мода на анаболики и другую химию. С другой стороны, в моду вошли тренировки на пределе человеческих возможностей, например, кросс-фит. Если мы балансируем на пределе, то рано или поздно, мы его пересекаем.

Фото: runninghero.ru

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века