Владимир Евтушенков: Мы просчитались, переоценив спрос на ГЛОНАСС

21/03/2012 - 03:39 (по МСК) Тихон Дзядко
Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков рассказал о судьбе первого российского смартфона МТС 945 ГЛОНАСС и будущем сервисов, работающих с использованием российской навигационной системы.
Зыгарь: Владимир Петрович, я могу вспомнить, как в прошлом году - примерно год назад - мы с вами разговаривали и вы прогнозировали, что уже в этом году в широкую продажу поступят смартфоны от МТС. Что помешало этим планам реализоваться?

Евтушенков: Во-первых, мы достаточно большую партию продали.

Дзядко: Сколько?

Евтушенков: Тысяч окола ста, не больше.

Дзядко: В газетах писали меньше - окола 50 тысяч.

Евтушенков: Я не знаю столько там в газетах писали - я вам говорю сколько мы продали. Истина-то у маркетологов, а не у газеты.

Вторую партию мы не стали заказывать, по той простой причине, что это обычный смартфон и функция навигации в стране - я вам уже говорил, что единственным его отличием был чип ГЛОНАСС GPS - практически никто не пользуется.

Дзядко: Автомобилистов ведь много.

Евтушенков: Автомобилисты не ездят с телефонами. Они берут стандартные навигаторы. Никто пока с телефоном у нас не ездит. А если и есть пара сумасшедших - будем считать, что это исключение из подтверждающего общего правила. По сути, это было главное, что отличало его од других смартфонов, которых сейчас многообразие.

Зыгарь: То есть, вы просто просчитались, решив что ГЛОНАСС будет очень востребован, а он оказался ненужным потребителю.

Евтушенков: Совершенно верно. Мы даже не столько просчитались, сколько забежали вперед: это услуга, которая придет позже. Под эту услуги для человека еще нет достаточных сервисов. Когда нет достаточных сервисов - у тебя есть телефон, а звонить тебе некуда.

Точно так же, как и у Iphone, где маленькие компании начали делать свои сервисы. И получилось сотни тысяч всевозможных приложений. Iphone хорошо не потому, что он красивый - он хорош приложениями, начиная от заказа такси до фото, видео, музыки и тому подобного.

Наступит деть, когда навигация - GPS и ГЛОНАСС - будет иметь массу сервисов в стране и выполнять не только охранную функцию на машину, но и другие. Появятся десятки сервисов.

Дзядко: Когда проект объявлялся - он, без преувеличений, был очень амбициозным. Вы оцениваете этот проект как удачный или неудачный?

Евтушенков: Поймите простую вещь: страна потратила миллиарды долларов на запуск спутниковой группировки. Только 2 страны мира имеют полноценные спутниковые группировки: мы и американцы - GPS и ГЛОНАСС. Возможно, через некоторое время Европа запустит своего "Галилея", а Китай - свой "Компас".

Потрачены огромные деньги, а применяется сегодня как военный сигнал. Это хорошо, но это совершенно неокупаемая история. Наша задача - развить наземный сегмент. Это не только наша задача - это всех касается. Необходимо максимально "приковать" к этому внимание, чтобы это как-то было коммерциализированно. Иначе получается, что огромные деньги потрачены на узкую, так сказать, вещь.

И почему GPS "живет"? Она "живет", потому что они сумели ее коммерциализировать. Если бы не сумели и он был бы только военным объектом - тоже были бы выброшенные деньги. Поэтому мы - за коммерциализацию наземного аспекта и наша задача - привлечь к этому как можно больше внимания.

Это все понимают. Да, можно оснастить приемниками ГЛОНАСС весь автомобильный транспорт, суда, самолеты, и многое другое. Это все "казенный" аспект, то есть связанный с государственными программами. Это важно, но главное - добраться до человека.

Дзядко: Говорят, что новый Iphone должен быть с ГЛОНАССом.

Евтушенков: Сейчас все будут с ГЛОНАССом.

Зыгарь: Вы вели переговоры с Apple?

Евтушенков: Конечно. В Сан-Диего - знаете, американский город - были проведены испытания: по сложной городской трассе поехал автомобиль с GPS и точность обнаружения была 60%. В зону все время попадало 4 спутника. Потом поехал автомобиль с ГЛОНАССом - результат фактически такой же.

А потом поехал автомобиль с совмещенным чипом GPS-ГЛОНАСС. Точность обнаружения была 92%. Они сразу поняли, что это то, что им нужно.

Дзядко: К этому эфиру было большое количество вопросов от наших зрителей. Основное большинство этих вопросов касалось как раз смартфонов. Все помнят кадры, которые были показаны в первых новостях главных каналов, где был представлен этот аппарат. В итоге, получается, что вы выпустили 100 тысяч - и забыли?

Евтушенков: Во-первых, не выпустили, а продали. Промоутировался не смартфон, потому что это обычный смартфон. Промоутировалось, что в этом смартфоне стоит чип ГЛОНАСС-GPS. По сути, это быда первая партия, где был совмещенный чип.

Зыгарь: То есть вы - как частная компания - просто инвестировали в престиж нации?

Евтушенков: Конечно. Сегодня с таким чипом появился Iphone, смартфоны Nokia. Не сомневаюсь, что вся линейка смартфонов Samsung будет в этим чипом. Наш смартфон был первым и почему-то никто не понимает, что первому всегда хуже и труднее.

Дзядко: Не каждому первому хуже, потому что Iphone, например, был первым смартфоном такого типа, и все остальные дальше стали копировать тач-скрин и прочее.

Евтушенков: Ничего подобного. Мир разделился на две, так скажем, абсолютно полярных вещи. Например, Blackberry никогда не пойдет на тач-скрин.

Дзядко: Но Blackberry, возможно, вообще никуда не пойдет, а просто "загнется"

Евтушенков: Это опять вопрос.

Дзядко: Тем не менее, очевидно, что Iphone сейчас не загнется; Мой вопрос в другом. Вы говорите, что у нас есть группировка спутников, которая коммерчески не использовалась. И ваш смартфон - это был первый опыт. Вы продали 100 тыс. аппаратов - сколько вы инвестировали из своих средств?

Евтушенков: Честно сказать, я не помню, сколько мы инвестировали, потому что это несущественно. Дело в том, что мы не разрешили линейку, мы все равно и дальше будем выпускать. Просто сегодня нужно создать приложение и сегодня мы работаем надо созданием различных приложений. Только тогда это пойдет.

Дзядко: То есть не получилось? Потому как я считаю, что 100 тыс. - это мало смартфонов, согласитесь.

Евтушенков: Можете считать что угодно, но 100 тыс. - это вполне достаточная партия. Уверяю вас, можно было продать еще 100-200 тыс., МТС мог бы продать и полмиллиона, манипулируя "сценой". Не в этом суть.

Мы не считаем это неудачным экспериментом, как прочие говорят. Мы промоутировали наземный аспект применения ГЛОНАССа. Если это приживается в смартфонах - ты имеешь прямой выход на человека и уже ты можешь писать всевозможные приложения. 
Также по теме
    Другие выпуски