Шувалов: "Представители либерального крыла - лидеры общественного мнения"

14/09/2011 - 00:05 (по МСК) Тихон Дзядко
Заместитель секретаря президиума верховного совета "Единой России" Юрий Шувалов рассказал, почему выдающиеся лидеры оппозиции не проходят в официальную политику.

Шувалов: Я понял, вопрос в том, что есть замечательные люди в нашей оппозиции. Абсолютно это поддерживаю. Я лично знаю Владимира Рыжкова, я с ним работал в штабе НДР в 1995 году, и Бориса Немцова.

Зыгарь: Очевидно, вы с ним работали в штабе СПС.

Шувалов: Нет, в СПС мы с ним не работали. Я просто хочу сказать, что это выдающиеся люди, которые попадают туда, где они находятся. То есть они уже являются не носителями какой-то собственной идеи, а они уже консолидируются с той позицией, которую занимает та политическая группа, в которой они находятся. Я не могу сказать, что она какая-то для меня недопустимая. Их позиции понятны. Но в «Единой России» есть тоже выдающиеся люди. Я бы не устраивал взвешивание авторитетов членов партии «Единой России».

Дзядко: Получается, что одни выдающиеся люди из «Единой России» и не очень выдающиеся из «Единой России» имеют возможность избираться, например.

Зыгарь: А другие не могут быть даже зарегистрированы.

Дзядко: Они не проходят регистрацию. Вы знаете прекрасно историю про нерегистрацию партии ПАРНАС. Несмотря на то, что барьер был достигнут и превышен, было опротестовано 66, по-моему, голосов, в регистрации было отказано. Разве это демонстрация настоящего политического процесса в нашей стране?

Иванов: Тем более, вы сами говорите о том, что представители либерального крыла являются лидерами общественного мнения, с которыми, собственно, вы хотите бороться. Почему их действительно не допускают к выборам?

Шувалов: Нет, либеральное крыло вообще присутствует даже в «Единой России».

Зыгарь: Но вы же не с ним боретесь.

Шувалов: Почему? У нас идет дискуссия с этим достаточно жесткая внутри партии.

Зыгарь: Когда вы говорите про активное меньшинство, вы не имеете в виду либеральное крыло «Единой России»?

Шувалов: Конечно. У нас сейчас есть Прохоров, вы знаете, "Правое дело", они зарегистрированы и участвуют в избирательной кампании. Заявили, по крайней мере, о том, что собираются участвовать в избирательной кампании. Или вы не относите их к представителям либеральных сил? Вы говорите о Касьянове и Рыжкове?

Зыгарь: Мы говорим о всех. Если бы их было 10, мы бы говорили про десятерых.

Шувалов: Рыжков, как я понимаю, пойдет по списку «Яблока». Мы о чем говорим, о какой конкретной политической силе?

Давлетгильдеев: Про Рыжкова и «Яблоко» вы сейчас упомянули?

Шувалов: Вроде бы да, он вошел.

Зыгарь: Это инсайдерская информация «Единой России», да?

Шувалов: Нет, я это читал в газетах.

Дзядко: Уже прошел съезд, и Рыжкова нет в списках. Это ошибочно.

Шувалов: Какие-то партии не регистрируются, и я с этим согласен. Это вопросы все к Минюсту соответственно.

Зыгарь: Мы сейчас не просим вас выступить судьей, мы хотим узнать ваше мнение.

Шувалов: Я готов высказать свое мнение. Чем больше оппозиции…

Зыгарь: Вы назвали их выдающимися людьми. Вам по-человечески не обидно, что выдающиеся люди отсечены от политического процесса? Они могли бы принять участие в дискуссии.

Шувалов: Далеко не все из них, во-первых, выдающиеся. Когда мы говорим о оппозиции, которая не представлена политическими партиями, она представлена больше позицией, которая высказывается на уличных дебатах и митингах, мы, конечно, говорим о людях, которые заняли позицию борьбы с Россией как таковой, как со страной. Я думаю, что позиция тех людей, о которых мы сейчас говорим, настолько радикальна, что видеть их в российском парламенте не представляется особо интересным.

Дзядко: Я с вами не соглашусь. Мне кажется, наоборот, если говорить - Немцов, Касьянов и прочие, если читать программные какие-то документы их незарегистрированной партии, они наоборот говорят о сохранении России, о процветании России и т.д. О борьбе против России как таковой там не говорится ни слова – ни в документах, ни в заявлениях.

Шувалов: Я просто хочу сказать, что позиция этой несистемной оппозиции очень конъюнктурная, она направлена на борьбу с действующим режимом любой ценой. Они призывают фактически к смене государственного строя, поэтому моя позиция остается такой, что любая цивилизованная политическая оппозиция, безусловно, для нас является интересной для дискуссии, те, кто принимает экстремистские методы политической борьбы, с ними вести дискуссию нежелательно. Но тот же Владимир Рыжков, безусловно, является политиком, и если он войдет в ту или иную политическую партию, то я уверен, что он может достойно выступать в дебатах.

Зыгарь: А кто неприемлем тогда? Вы назвали Рыжкова как приемлемого.

Шувалов: Лимонов, например. Методы его борьбы провокационные и экстремистские, поэтому его называть политиком парламентского типа я бы не стал.

Также по теме
    Другие выпуски