«Я видела фотографии: синяков там не было». Татьяна Москалькова о деле Ильдара Дадина

16/02/2017 - 00:52 (по МСК) Антон Желнов

В Hard Day's Night — уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она рассказала о том, как содержат Ильдара Дадина, и объяснила, почему доказать то, что его пытали в камере, невозможно, несмотря на наличие видеозаписей.

Смотрите полную версию Hard Day's Night с Татьяной Москальковой

Сагиева: Продолжаете ли вы следить за делом Ильдара Дадина? Или вообще разбирались ли вы в этой ситуации? Что все-таки произошло: это его сложный характер или все-таки были пытки?

Москалькова: Да, я продолжаю следить за делом Дадина. Когда я ехала на передачу, я получила смску от уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, которого я просила посетить его и знать, что происходит с Ильдаром Дадиным. Я немножко зачитаю. «Как вы просили, посетил ИК-5, город Рубцовск. Встретился с Ильдаром Дадиным. Жалоб на условия нет, питание хорошее, поправился на 3,5 килограмма. Лечит то-то, то-то. Почта доставляется. Был в ШИЗО за конфликт с сокамерником. Даже не знал, что за это могут наказывать. Регулярно встречается с адвокатом, правозащитником из города Москвы» и так далее, она достаточно длинная.

Его судьба отслеживается.

Желнов: Пытки применялись к нему в карельской колонии?

Москалькова: Что касается вашего второго вопроса, то я не могу ответить на это однозначно.

Желнов: Татьяна Николаевна, а как тут может быть не однозначно? Применялись или нет.

Москалькова: Объясняю, Антон. Всё, что происходит в камере, фиксируется с помощью видеонаблюдения. Результаты видеонаблюдения хранятся 30 дней. При вхождении в камеру ― и это очень большой плюс современного законодательства ― сотрудник ФСИН обязан включить видеорегистратор. Эта информация сохраняется неопределенное количество времени.

Когда поступило обращение от Ильдара, то, что он рассказывает, мы изучали с помощью сохранившихся видеоплёнок в коридоре, камере и видеорегистраторах. Он обратился больше чем через месяц, и на видеорегистраторах сохранились следы, что его выводят из камеры, когда он не соглашается выйти для обыска камеры. Но дальше то, что происходило, предположим, в коридоре и камере, не сохранилось. Встает вопрос, почему адвокаты, которые с ним постоянно были, не посоветовали ему сразу, в тот же момент обратиться, написать прокурору, Москальковой, в суд об этих явлениях? Было бы проще установить и доказать истину.

Баданин: Смотрите, а тут небольшая странность. Вы же, наверно, в курсе, что несколько дней назад один из федеральных каналов показал якобы кадры тех моментов нахождения Дадина в камере, когда к нему якобы… Короче, которые якобы доказывают ту точку зрения ФСИН, что никаких пыток не было, а синяки возникли как результат конфликта Дадина с одним из сокамерников, пардон, на сексуальной почве. То есть какая-то видеозапись у ФСИН есть.

Москалькова: Я прошу прощения, таких кадров не было вообще, с синяками, потому что по правилам ФСИН в тот день, когда применяются меры принуждения, наручники либо какие-либо другие, обязаны его подвергнуть медицинскому обследованию. Я с этими материалами знакома, я видела фотографии, описания. Фотографии досконально, рук, ног и так далее. Синяков там не было.

Другой вопрос, что мне, например, Ильдар не говорил вообще ничего про синяки. Возможно, это какая-то другая история, когда была драка с сокамерником.

Баданин: А вам это видео показывали ФСИНовцы раньше? Вот то, которое показали по телевидению.

Москалькова: Драки?

Баданин: Схватка, да.

Москалькова: Нет, кадры драки ― это уже было после того, как я уехала и просила о переводе его в другую колонию. Это уже случилось позже. Ко мне ни он, ни его родственники по этому поводу не обращались.

Другие выпуски