Марат Сафин: «Под каким флагом ехать на Олимпиаду? Как скажет главнокомандующий – так и должны делать»

Экс-первая ракетка мира о жизни после тенниса, работе в Думе, эзотерических трипах в Перу и энергетике Путина
26/11/2019 - 23:40 (по МСК) Антон Желнов, Денис Катаев

Гость программы Hard Day's Night — теннисист, бывшая первая ракетка мира и экс-депутат Госдумы Марат Сафин. Он рассказал о том, кто по его мнению виноват в новом допинговом скандале с участием России, о том, чему его научила работа в Думе, почему он постоянно ездит в Перу, а также о том, как Владимир Путин изменился с тех пор, как они познакомились. 

Желнов: Добрый вечер, Hard Day’s Night на Дожде. Меня зовут Антон Желнов, приветствую вас, наших зрителей, и сегодняшнего нашего гостя, дебютанта на телеканале Дождь, если я ничего не путаю, я не путаю, Марат Сафин, бывший российский теннисист. Добрый вечер, Марат, рады вас видеть и рад знакомству.

Здравствуйте, взаимно.

Желнов: Марат, первый вопрос, конечно, к вам по поводу последних новостей спортивных. Они касаются всего мира, касаются олимпийской нашей сборной, что российские спортсмены снова в опасности, и комитет соответствия ВАДА, как вы знаете, рекомендовал уже отстранить нашу сборную и от участия в Олимпийских играх в Токио и от чемпионата мира по футболу. С вашей точки зрения, насколько этот сценарий может быть драматичным, и Токио снова станет Пхенчханом, когда наши спортсмены выступали под нейтральным флагом, а не флагом России. Что это, политика, давление, или действительно мы виноваты, как сказал сегодня Фетисов?

Сафин: Мы постоянно в опасности, не только спортсмены. Но вот этот случай, я думаю, не очень хорошо для нас, потому что мы уже выступали под нейтральным флагом, насколько я понимаю. Где это было, в Сеуле?

Желнов: В Пхенчхане.

Командная: В Пхенчхане, в Южной Корее, в том году, на зимней Олимпиаде.

Сафин: Вот, выговорили. Конечно, для нас это не очень хорошая репутация. Кто это напортачил, я думаю, что точно не спортсмены, надеюсь. Соответственно, это кто-то должен быть виноватым, надеюсь, кого-то найдут. Не понимаю, как это повернется, но точно это плохое.

Желнов: Вы верите в доказательства, в то, что Россия действительно на уровне и ФСБ, как это показано в документальном фильме «Икар», про Родченкова, про те события, действительно участвовала в подмене проб, вот эта история с мочой известная, и что допинг присутствовал?

Сафин: Ну, я свечку не держал, поэтому мне тяжело сказать, но в принципе дыма без огня не бывает. Я думаю, что где-то чего-то мы могли напортачить, но так же можно сказать и про другие страны, где спортсмены, например, употребляют, чтобы немножко в защиту, где употребляют препараты дыхательные, у кого астма.

Командная: Восстановительные.

Сафин: Астма, они это пшикают в рот. Естественно, это помогает очень сильно. То есть кому-то это можно, кому-то это нельзя. Астматиков, судя по всему, спортсменов-астматиков очень много по миру.

Командная: В лыжах и биатлоне особенно.

Сафин: Ну, биатлон, конечно.

Также по теме
    Другие выпуски