Ксения Собчак: "Я клянусь памятью отца, что ни с кем не согласовывала свое выступление на митинге"

27/12/2011 - 23:28 (по МСК) Тихон Дзядко
Телеведущая Ксения Собчак в прямом эфире Hard Day’s Night заверила журналистов и зрителей, что ее выступление на митинге 24 декабря на проспекте Сахарова не было ни с кем согласовано, а также рассказала о своем отношении к Владимиру Путину.

Собчак: Я могу сказать, клянусь памятью своего отца, что я ни с кем не согласовывала и ни с кем не говорила по поводу своего выступления. Нет ни одного человека, будь то Сурков, Путин, Медведев или еще какие-то люди, с которыми бы я это согласовывала. Я сказала об этом своей маме, просто поставила ее перед фактом, что я туда пойду. Она была против, это ей не нравилось. У меня, правда, других аргументов нет. Это я, поверьте, в первый раз это в жизни делала.

Катаев: Об идеях отца вы думали, когда шли на митинг?

Собчак: Конечно. Я поэтому и шла. Понимаете, я не могу предать его идеалы и не могу предать свое ощущение. И в какой-то момент это ощущение для меня просто стало важнее, чем то уважение, которое я испытываю к человеку (по-человечески я его, правда, испытываю), который в свое время, в трудное время помог моей семье. Но в какой-то момент ты просто понимаешь, что у тебя на одной чаше весов вот это человеческое невероятное уважение и благодарность… И по-человечески я всегда буду за Владимира Путина, по-человечески, потому что он часть истории моей семьи и он был единственным человеком, который правда помог. Это тоже правда. Эту правду, ее не вырежешь и не скажешь, что это было не так.

Желнов: Помог именно тогда, когда началась травля?

Собчак: Была травля на моего отца, от него отвернулись все. Москве было выгодно, чтобы его сместили. В этой кампании было задействовано много людей. Московские журналисты, в том числе посланные от Лужкова от других каких-то людей, делали заметки определенного содержания, специально выводилась ситуация на другой уровень, судебные процессы - это длинная история.

Причем он был единственным человеком, который против всех законов политики поставив даже себя, моему отцу помог. И вот эта человеческая благодарность она на всю жизнь у меня есть. Но с другой стороны, когда этот человек делает вещи, оскорбляющие не просто мой интеллект, а делающий вещи, которые, знаете, я начинаю себя чувствовать человеком, который не может пройти мимо, когда там происходит очевидная несправедливость. Есть же позиция, что я не буду в это вмешиваться, я промолчу, потому что у меня есть какие-то внутренние обязательства. Но в какой-то момент это накапливается до такой степени, что ты понимаешь, что ты, пройдя мимо, ты тоже становишься преступником. У меня было это ощущение.

Казнин: А вдруг он знает больше, чем вы, вдруг он умнее просто-напросто и вы потом это поймете?

Собчак: Он наверняка умнее. Я себя вообще не считают очень умным человеком.

Казнин: То есть, сейчас, противостоя этим идеям, вы поймете потом, что противостояли как раз справедливости и чему-то такому?..

Собчак: Значит, я это пойму потом. Я еще раз говорю: я не стратег, не тактик. Вот у меня было ощущение тревожности от Навального на митинге. Это было мое ощущение. Может быть, я ошибусь, и Навальный станет следующим Ельциным прекрасным и замечательным, но у меня было ощущение дикой тревоги, беспокойства и какого-то темного зла в тот момент. И оно у меня сейчас такое. Может быть, пройдет время, ощущение поменяется, но наше чувство, это та вещь, которую контролировать ты не можешь.
Также по теме
    Другие выпуски