«Я лоббирую себя, я продаю себя» : Венедиктов о том, как он превратил свой Telegram-канал в мощный пиар-инструмент

09/08/2017 - 17:29 (по МСК) Антон Желнов

В гостях Hard Day's Night — главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. С ним беседовали креативный директор ИД «Коммерсант» Максим Ковальский, спецкор «Медузы» Илья Жегулев, корреспондент русской службы BBC Петр Козлов и редактор телеканала Дождь Григорий Алексанян. Он рассказал о том, зачем завел канал в Telegram и зачем ему это нужно.

«Я же должен показывать, что я могу на уровне 25-летних работать», — сказал Венедиктов. Он пояснил, что для того, чтобы требовать от своих сотрудников, чтобы они вели телеграм-канал, он должен вести его сам.

«Никто давно меня не воспринимает как журналиста. Я главный редактор, а значит — инсайдер, а значит — лоббист. Мои инсайды в Telegram не отвечают правилам журналистского расследования», — объяснил Венедиктов интонацию и контент, которым он наполняет свой канал. 

«В моем телефоне очень много контактов. Мне легко проверить любую информацию. Я хорошо знаю Рогозина. Я очень хорошо знаю, как устроена российская публичная элита», — подчеркнул Венедиктов. Он добавил, что для него telegram-канал — это своеобразная возможность дистанцироваться от себя как главного редактора «Эха Москвы» и вести параллельную игру. 

«Мой телеграм-канал – это не канал главного редактора. Я лоббирую себя, я продаю себя», — сказал он.

Другие выпуски