«На Навального у властей другие планы»: Илья Новиков — о том, что ждет оппозиционера, об отказе от дела о массовых беспорядках и поиске протестующих по видео

10/02/2021 - 01:58 (по МСК) Антон Желнов

В гостях у программы Hard Day’s Night адвокат Илья Новиков. Обсудили с ним законность мер, применяемых к мирным протестующим после акций в поддержку Алексея Навального, что может ждать оппозиционера дальше, как относиться к идее Владимира Путина создать в России свой суд по правам человека, зачем вообще в российском суде нужны адвокаты, если они в большинстве случаев не могут повлиять на ход судебного процесса, а также, как себя вести протестующим, которых вычислили по камерам наблюдения.

Желнов: Добрый вечер, приветствую вас, зрителей Дождя. Меня зовут Антон Желнов, и это Hard Day’s Night на Дожде, как обычно, по вторникам в десять вечера мы выходим в прямой эфир. Сегодня с нами по связи из Киева по скайпу Илья Новиков, адвокат. Будем разбирать, пытаться, точнее, разобраться юридически во всем том, что происходило в нашей стране последние несколько недель. Илья, добрый вечер.

Новиков: Добрый вечер.

Желнов: Илья, первый вопрос, была анонсирована акция 14 февраля, но на этот раз не призывали никого выходить, а сказали просто вот зажечь фонарики и выйти во дворы своих домов и тем самым поддержать Алексея Навального. С точки зрения юридической, насколько эта акция может быть законной или дойти до абсурда, когда людей будут и во дворах выхватывать и с фонариками их в автозаки сажать?

Новиков: Антон, давайте сразу, раз вопрос стоит, вам как кажется, это нормально, выходить во двор и светить фонариком в небо? Вот это вообще нужно запрещать, по любым соображениям?

Также по теме
    Другие выпуски