Сенатор Антон Беляков: «Уничтожение санкционных продуктов – это проявление тупизма»

08/07/2017 - 00:47 (по МСК) Юлия Таратута

В гостях у Юлии Таратуты побывал член Совета Федерации от Владимирской области, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор Антон Беляков.

Он выразил возмущение тем фактом, что 10 тысяч тонн продуктов, которые можно было бы раздать детям или нуждающимся, уходят в расход. «Когда полиция врывается, изымает этот итальянский сыр, расказывает его бульдозером и триумфально рассказывает об этом, для меня это кажется абсурдом», —  сказал он.

Я не хотел бы критиковать коллег из нижней палаты парламента, но приблизительно, наверное, в 15-й раз сегодня стоящий в повестке Государственной думы мой законопроект, в ожидании которого я, в общем, должен находиться где-то неподалеку, потому что там еще два-три пункта повестки, мне нужно будет на трибуне его доложить, какой-то, по-моему, 15 раз уже до него не дошли. Но в этом, конечно, есть и смех, и грех отчасти.

Расскажите людям, о чем он.

Сегодня я ждал возможности в очередной раз доложить свой законопроект, который касается, на мой взгляд, абсолютно порочной практики уничтожения так называемых санкционных продуктов.

Вам больно смотреть, когда их уничтожают?

Мне кажется это какой-то в высшей степенью бесхозяйственностью и, уж простите меня за это слово, в прямом аспекте даже тупизма. Потому что когда я читаю новости федеральных СМИ, новостные агентства: полиция обнаружила (полиция обнаружила!) 200 кг итальянского сыра, не наркотиков, не дай Бог, не взрывчатых веществ, а сыра. И там целая операция, они врываются с оружием и хватают этот сыр, и потом так же триумфально докладывают о том, что его раскатали бульдозерами, мне в этом видится некая абсурдность, честно вам скажу.

Я однажды, знаете, в глубоком в детстве, в юности, я бы сказала, смотрела, у нас же все время с кем-то война…

В недавней юности — остановимся на такой формулировке.

Да. Я смотрела какую-то программу новостную по «Первому каналу» и, мне кажется, что это была Екатерина Андреева, но, может быть, кто-то из ее учениц, я помню, что это была новость про молдавское вино. И это был бульдозер, который на моих глазах эти бутылки раскатывал. И дальше эта сцена повторялась с грузинским вином и с чем-то еще. Дальше я просто перестала смотреть телевизор, но я думаю, что она до сих пор одна и та же. Мне было больно смотреть, а ни один мускул у ведущей «Первого канала» не дрогнул.

Слушайте, но Минсельхоз рапортует регулярно, и цифры меня лично впечатляют: 10 тысяч тонн продуктов за год, которые уничтожены. То есть там несколько сот тонн мяса ежемесячно, которые уничтожаются не потому, что оно просроченное, не потому, что оно некачественное, не потому, что оно с какими-то добавками, овощи, которые не трансгены. То есть когда уничтожается две фуры клубники в Краснодарском крае, я сразу начинаю думать: слушайте, нельзя ее детям было дать? Зачем уничтожать клубнику? Я думаю, что этим злодеям, которые…

Я, кстати, считаю, что это само по себе решение об ответных санкциях, с экономической точки зрения и с политической точки зрения, оно правильное. То есть действительно нам объявили некую экономическую войну, закрыли рынок, мы взяли свой закрыли, но так поступают многие страны во всем мире в отношении друг друга. Но если уж мы нашли нарушителей и злодеев, зачем уничтожать? То есть давайте отдадим в социальные учреждения, давайте дадим возможность… Я все-таки надеюсь, что не со второй, а с пятой какой-нибудь попытки еще, может быть, месяц продержат, протянут, пропереносят, но все-таки это дойдет до Государственной думы, и мы все-таки рассмотрим мой законопроект.

Другие выпуски