Авто для МВД и туя для МЧС

16/09/2011 - 13:02 (по МСК)
МВД разместило очередной заказ на покупку автомобилей. Цена контракта, как всегда в случае с этим ведомством, впечатляет - 32 млн рублей. А требования подробнейшим образом прописаны на 7 листах.

Это должны быть 13 белых машин, с черной кожаной обивкой сидений и дверей с внутренней стороны. Объем двигателя - 3,5 литра, обязательны биксеноновые фары, подогрев руля, вентиляция задней части салона, система распознавания наличия пассажира на переднем сиденье. В комплекте с машинами заказывается полицейское оборудование – это люстра и громкоговоритель под капотом. На кузове должна красоваться наклейка "полиция".

Сложно себе представить, что машина более чем за 2 млн рублей поедет патрулировать улицы. Но зачем закупка производится, заказчик указывать не обязан. Осталось только напомнить, что на прошлой неделе полицейские уже купили себе машину за 6 млн рублей.

МЧС заказывает себе искусственные деревья. Из всех растений министерство предпочитает пушистую тую. Крона должна быть конусовидной формы, высота почти 2 метра. Вся конструкция должна быть помещена в транспортировочный горшок. Срок гарантии на растения должен составлять не менее 12 месяцев. Общая сумма контракта составляет почти полмиллиона. А это значит, что каждое дерево обойдется где-то в 15 тыс. рублей. Видимо, МЧС готовится к Новому году, а елки и сосны министр недолюбливает. 

Также по теме