Если не Кэмерон, то кот

История жизни единственного британского чиновника с лицензией на убийство. В фотографиях
12/07/2016 - 16:03 (по МСК)

Кот Ларри живет в резиденции премьер-министра Великобритании в доме 10 на Даунинг-стрит. Он государственный служащий, с 2011 года работает на должности главного мышелова и даже имеет лицензию на убийство. Во вторник, 12 июля, стало известно, что Ларри останется на своей должности и после ухода Дэвида Кэмерона с поста главы правительства. Дождь решил рассказать историю жизни самого популярного кота Британии в фотографиях.

Ларри до того, как попал на Даунинг-стрит, жил в лондонском приюте для животных «Баттерси» (Battersea Dogs and Cats Home). На тот момент ему было четыре года. Резиденция главы правительства Великобритании располагается в старом здании, поэтому мышей и крыс там очень много. До Ларри на посту главного мышелова была кошка Сибил, но она умерла в 2009 году.

 

Тот самый момент, когда Ларри привезли на грузовике к Даунинг-стрит. Кстати, официальная должность у кота звучит так: Главный мышелов резиденции правительства Великобритании (Chief Mouser to the Cabinet Office).

 

Клэр Хортон, директор приюта «Баттерси», относит кота в его новый дом. 

 

Кот Ларри выглядывает из окна своего нового дома после его представления на официальном брифинге. Кстати, кот с самого начала официально получил лицензию на убийство.

 

Ларри в праздничном банте гуляет по резиденции накануне вечеринки в честь свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. 

 

Кот Ларри встретился с президентом США Бараком Обамой перед конференцией с Дэвидом Кэмероном.

 

Ларри любит гулять на Даунинг-стрит, но далеко старается не уходить. Свою первую мышь кот поймал 22 апреля.

 

Ларри сидит под елью в ожидании празднования Рождества. Кстати, газета Daily Telegraph опубликовала в 2011 году исповедь кота:

Формально должность эту ввели только в 1924 году, но придворные коты водились ещё при Генрихе VIII. Поэтому, хотя я и беспородный кот, мне вменяется в обязательность вести себя с подобающим достоинством, как это делали до меня Хамфри, Уилберфорс, Нельсон и другие мои предшественники. А значит не гоняться за девицами и никаких контактов с родственниками. Затем мне растолковали, что теперь я — госслужащий, а потому мне также могут задержать зарплату, как и всем другим. Иными словами, они могут ввести для меня продуктовые карточки. Иногда мне кажется, что эта страна катится к чертям. 

 

Ларри играет в саду в дни празднования шестидесятилетия царствования королевы Елизаветы.

 

В конце второго года работы Ларри премьер-министр Великобритании Кэмерон решил отказаться от услуг кота в качестве главного мышелова. По его словам, он плохо исполнял свои обязанности и вообще поймал всего одну мышь. Тогда Ларри должна была заменить кошка Фрейя, но между ними произошел конфликт «из-за передела политических полномочий». После этого Ларри решили оставить, «чтобы не ранить его чувства».

 

Полицейский стучит в дверь, чтобы Ларри пустили домой. Была еще интересная история. В 2013 году политический комментатор Мэтью д’Анкона сообщил в своей книге «Вместе» о подозрениях в антипатии к коту Ларри. Из-за этого у Кэмерона сильно упали рейтинги. Даунинг-стрит пришлось тогда выступить с официальным опровержением подозрения в непочтении к коту.

 

Ларри и Кэмерона напечатали на капкейках в честь открытия мероприятия StartUp Britain — на нем правительство и различные предприятия страны поддерживают начинающих предпринимателей.

 

У Ларри есть свой неофициальный твиттер. В апреле 2016 года, когда у него появился конкурент в здании МИД Великобритании в лице кота Палмерстон, Ларри разместил опрос на тему «Кто является лучшим котом в правительстве?» Тогда он получил 89% голосов.

 

К счастью, Ларри остается на своем посту и продолжает работать, несмотря на уход Кэмерона. Сейчас ему девять лет. А на фотографии секретарь по международному сотрудничеству при правительстве Великобритании Юстин Грининг идет на заседание Кабинета министров.

Также по теме