Заряди смартфон от собственной ходьбы

16/05/2012 - 13:35 (по МСК) Егор Погорелов
Студент из Кении разработал ультратонкий чип. Если поместить его в подошву обуви, он сможет вырабатывать электричество, заряжая, например, плеер или телефон. Свою разработку он продемонстрировал на Неделе науки и инноваций в Найроби. Кроме того, на технологию получен патент в Кенийском институте промышленной собственности.
Работает технология довольно просто: поместив чип в любой предмет обуви, пользователь производит выработку электричества всякий раз, когда он идет или бежит. Энтони уточнил, что заряжать телефон можно одним из двух способов. Можно напрямую провести длинный кабель от подошвы до, скажем, кармана брюк, куда кладется телефон или плеер. Зарядку легче и быстрее всего осуществить во время пробежки, однако сделать это можно и сразу после тренировки, потому что использованные на платформе кристаллы также позволяют сохранять электрический заряд. 
Разработчик не уточнил, сколько времени следует постоянно ходить или бегать, чтобы зарядить средний мобильник, однако существует множество профессий, чьи представители все равно подолгу проводят на ногах, поэтому заряженный телефон им не помешает. В Кенийскиом национальном совете по науке и технике уже заявили о государственном финансировании данного проекта, новый чип вскоре поступит в серийное производство.
Также по теме
    Другие выпуски