"Яндекс" запустил новый поиск

14/09/2011 - 12:57 (по МСК) Владимир Боровой
Компания "Яндекс" запустила сервис, который позволяет вести поиск мобильных приложений в двух самых популярных магазинах - App Store и Android Market.

Добраться до сервиса можно через веб-браузер, причем как в мобильном телефоне, так и в обычном компьютере. Другое дело, что когда вы делаете это через смартфон, то можете сразу скачать и установить найденное приложение, да и модель вашего устройства сервис сразу определит и не станет показывать те программы, которые вы не сможете себе инсталлировать.

Поиск можно довольно удобно настраивать: понятно, что искать можно как среди платных, так и среди бесплатных продуктов, причем совсем не обязательно знать точное название или, например, писать его на языке оригинала. Самый доступный пример: если в поисковой строке набрать по-русски "сердитые птицы", то можете быть уверены, что в результатах поиска будут значиться все выпуски Angry Birds.

Также "Яндекс" призывает искать приложения по описанию и уверяет, что, если задать запрос "бесплатная читалка", то поиск покажет все бесплатные приложения для чтения электронных книг, вне зависимости от страны-производителя. В начале списка будут выводиться наиболее популярные приложения; индекс популярности будет определяться по рейтингу в магазинах и частоте упоминаний в социальных сетях. 

Также по теме
    Другие выпуски