Windows Phone 8 будет красивой и мощной

21/06/2012 - 12:29 (по МСК) Владимир Боровой
Фирма Microsoft презентовала новую мобильную операционную систему Windows Phone 8.

Это третья ОС из новой линейки, ещё две, если кто забыл - это Windows RT для планшетников и Windows 8 для персоналок. У всех них общее программное ядро, так что можно будет делать версии одного и того же приложения для разных устройств с помощью минимальных изменений. Одна из главных новостей: в мобильной "восьмёрке" реализована поддержка работы с современными многоядерными чипами, причём не только 2- и 4-ядерными, но и вплоть до 64 ядер. Затем, показаны два новых разрешения экрана: до сих пор было 800 на 480, теперь же система поддерживает 1280 на 720 и 1280 на 768. Ещё два важных добавления: Microsoft берёт на вооружение технологию бесконтактного обмена данными Near Field Communication, а также – новейшие виндовзфоны смогут иметь слот для карт памяти. Пока что эта опция для них отсутствует. 


Если о производительности новой системы приходится, в основном, гадать, то её превосходный и изобретательный дизайн ни от кого не ускользнул. Фирменный интерфейс Metro обогатился несколькими новыми чертами, например, плашки в нём, которые раньше были фиксированного размера, теперь можно уменьшать и увеличивать. Кроме того, картографическая служба Nokia Maps, что получила высокую оценку пользователей этой марки телефонов, встроена в новую операционку и объединена с фирменным поисковиком Microsoft Bing. Если вспомнить, что и Apple презентовал собственные карты, то можно сказать, что в международном масштабе эпоха тотального доминирования Google Maps подходит к концу. 


В состоявшемся анонсе есть одна заметная ложка дёгтя: из-за глубоких и неустранимых различий все современные виндовзфоны, включая сверх-актуальную Nokia Lumia 900, не смогут перейти на Windows Phone 8. В качестве утешительного приза им будет предложено обновление до версии 7.8, похожая на мобильную "восьмёрку" рядом функций и возможностей. Это, конечно, издевательство: покупает человек топовую модель производителя, и меньше, чем через полгода она становится устаревшей. Хочется надеяться, что такое не будет повторяться из раза в раз.

Также по теме
    Другие выпуски