WikiLeaks представил карту слежки за гражданами

02/12/2011 - 14:50 (по МСК) Владимир Боровой
Скандально известный ресурс WikiLeaks представил новый проект. На интерактивной карте мира The Spy Files можно увидеть, в каких странах происходит слежка за людьми при помощи современных технологий.
Государства на карте объединены по шести категориям: те, где мониторят интернет, телефонные разговоры, где работают системы распознания речи, где шерстят смс-трафик, отслеживают данные GPS-датчика и где производят троянские программы, которые способны перехватывать чувствительные личные данные пользователя. Вдобавок названы компании, которые всем этим занимаются.

Представители WikiLeaks оговариваются, что список неполный, однако в нём уже много интересного. Например, судя по этой карте, в России есть как минимум две компании, которые разрабатывают программное обеспечение для слежки за людьми. Одна называется Oxygen Software, она выпускает приложение "Мобильный криминалист", которую, как полагают его разработчики, используют, цитата, "для судебно-технической экспертизы сотовых телефонов". Приложение умеет извлекать данные из памяти телефона и с SIM-карты, в том числе, списко контактов, журнал звонок, сообщения смс и ммс, а также письма из электронной почты. Другая компания – Speech Technology Center – работает над отслеживанием и анализом голосовых сообщений, о чём с гордостью сообщает в рекламных материалах. Свои услуги фирма предлагает не только в России, но и в США и Латинской Америке.
Также по теме
    Другие выпуски