У Пентагона - проблемы. Американских беспилотников "заразили" вирусом

10/10/2011 - 12:49 (по МСК) Владимир Боровой
По информации журнала Wired, в системе управления американскими беспилотными самолетами найден компьютерный вирус.

Поскольку до сих пор журнал Wired избегал публикации непроверенных данных, очень велика вероятность, что компьютеры на базе ВВС США Крич в штате Невада действительно заражены.

Эта база известна как главный центр управления всеми американскими беспилотниками в разных частях света, в частности, в Ираке и Афганистане. По данным журнала, именно на компьютерах, с которых управляются дроны Predator и Reaper, найден вирус, способный отслеживать нажатие клавиш на клавиатурах.

Несмотря на то, что вирус обнаружили, удалить его пока не представляется возможным: источник Wired утверждает, что вирус удаляют из системы, но он постоянно возвращается. "Мы думаем, он вполне безвредный", сообщил источник, "но точно мы не знаем".

Командование американских ВВС эту информацию не комментирует – по соображениям безопасности. Также неизвестно, идет ли речь об утечке секретных сведений с базы Крич, является ли появление вируса спланированной атакой или дело в человеческом факторе (может, какой-то особенно дальновидный оператор зашел со служебной машины на любимый порносайт). Тем не менее, использование своих заграничных беспилотных летательных аппаратов американские ВВС из-за вируса не остановили.

Также по теме
    Другие выпуски