Третий iPad начал триумфальное шествие по миру

16/03/2012 - 13:11 (по МСК) Владимир Боровой
Хотим мы того или нет, но главным событием сегодняшнего дня в индустрии мобильных устройств, да и всей недели, является начало продаж нового поколения планшетных компьютеров компании Apple.
Жители Австралии, Гонконга, Сингапура и, конечно, Японии получили третий iPad раньше всех. В эти минуты к ним присоединились покупатели в Германии, Швейцарии, Франции и Великобритании. После этого останутся только США, Канада и Пуэрто-Рико. Несмотря на то, что в конкурентах у iPad – порядка сотни наименований планшетников, аналитики предсказывают, что в первый же день устройство разойдётся в количестве 1 млн штук. Предыдущий рекорд принадлежал iPad 2 и составляет примерно 500 тыс. экземпляров; следует учитывать, что цифры ориентировочные, поскольку точных Apple старается не оглашать.

В миллион покупок верится без труда. Во-первых, многие полагают, что даже iPad 2 разошёлся бы в первые дни таким тиражом, если б компания была готова к обвальному спросу на него. В этот раз, как все уверены, Apple встречает премьеру во всеоружии, забив склады продукцией до отказа. Ну а во-вторых, уж больно подготовлена почва. После презентации гаджет принялись энергично тестировать, и вот уже в интернете можно найти фотографии, сделанные на камеру нового iPad, или скриншоты дисплея retina. Кстати, о дисплее: умельцы с ресурса ifixit.com сумели разжиться планшетником, как у них принято, разобрали его на части, и обнаружили, что тачскрин с высокой долей вероятности изготовлен компанией Samsung. Так что как бы ни мучали друг друга эти две фирмы в суде, вне его стен они продолжают радостно сотрудничать.

О том, когда третий айпэд придёт в Россию, пока что ничего не сообщается: есть только слухи, что он появится перед майскими праздниками. По крайней мере, в списке из 25 стран, которые получат гаджет 25 марта, России не значится, а есть Мексика, Румыния и Исландия. Зато в Великобритании, которая получает гаджет сегодня, у нас есть собственный корреспондент Дмитрий Еловский, который специально для ГАДЖЕОТАЖА ночью перед премьерой отправился изучить очередь у лондонского Apple Store.

Также по теме
    Другие выпуски