Stratfor взломали из-за Брэдли Мэннинга, информатора Wikileaks

29/12/2011 - 13:19 (по МСК)
История со взломом серверов разведывательно-аналитической компании Stratfor группой хакеров обрастает подробностями. И главная из них – компьютерные взломщики выложили изрядную часть украденной информации в сеть, как и обещали.
Её обработала компания Identify Finder, которая специализируется на защите данных, и составила сводный отчёт. Опубликовано более 47 тысяч адресов электронной почты и данные более 50 тысяч кредитных карт. Согласно сведениям аналитиков, срок действия почти 10 тысяч карт ещё не истёк, так что они могут стать лёгкой добычей мошенников-кардеров. Также опубликованы данные половины клиентов Stratfor, с буквы A по N, вторую половину обещают добить в ближайшие дни. Кроме этого, в сети теперь имеется почти три миллиона электронных писем, более 25 тысяч телефонных номеров и 44 с лишним тысячи зашифрованных паролей, 74% которых можно легко подобрать. А ещё стала известна точная сумма, которую хакеры отправили с клиентских счетов Красному кресту и другим благотворительным организациям – около миллиона долларов.

Все эти действия хакерская армия производит в пользу Брэдли Мэннинга – американского солдата, который обвинили в передаче секретных данных. Его дело как раз начали слушать в военном суде 16 декабря. Хакеры требуют немедленного освобождения Мэннинга и довольно убедительно показывают, что будет, если их не услышат. Ответа либо реакции на их действия со стороны правительства и Министерства Обороны США пока не последовало.
Также по теме
    Другие выпуски