Смартфоны провоцируют стресс

23/01/2012 - 13:10 (по МСК) Владимир Боровой
Британские ученые вновь подкидывают повод для серьезных раздумий всем, у кого есть смартфон. Группа психологов обнаружила, что при определённых условиях этот гаджет способен заметно усилить стресс.
Психологи, как полагается, провели исследование, в котором задействовали сотню человек из разных сфер деятельности. Прежде всего, ученым удалось зафиксировать прямую зависимость уровня стресса от той частоты, с которой пользователь приникает к своему устройству, а также то обстоятельство, что эта нехитрая операция, повторяясь всё чаще, делает человеку только хуже. При этом британские психологи обратили внимание, что проверка рабочей электронной почты особых эмоций в пользователе не провоцировала, а вот чтение личных писем и посещение соцсетей и микроблогов – со страшной силой.

Ещё одним выявленным негативным эффектом стало падение рабочей продуктивности в тех компаниях, где смартфоны выдавались работникам с целью эту самую продуктивность повысить. По всей видимости, делать следует ровно наоборот: просить сотрудников на время рабочего дня отключать мобильные устройства, как в самолёте. А то знаете, до чего это доводит? До того, что человек, просыпаясь среди ночи, машинально хватает смартфон и проверяет почтовый клиент. Несколько участников опроса признались, что с ними такое пару раз происходило.

Общий вывод ученых таков: психика современного человека не выдерживает того обстоятельства, что он все время доступен для контакта. Для продуктивной деятельности и внутреннего спокойствия ему нужны периоды, когда информация не будет изливаться на него бесконечной рекой. Вот такие очевидные вещи.
Также по теме
    Другие выпуски