Смартфоны Nokia будут поддерживать ГЛОНАСС

26/10/2011 - 13:09 (по МСК) Владимир Боровой
В списке мировых производителей смартфонов, которые поддерживают российскую систему навигации ГЛОНАСС, появился новичок, и теперь таких компаний три.
О своей готовности поставлять в Россию аппараты с ГЛОНАСС-чипами заявила финская фирма Nokia: как сообщил российский вице-премьер Сергей Иванов, в её гаджетах система будет работать наравне с американской GPS. В своём стремлении поддержать российскую разработку финны выступили солидарно с американской Apple и южнокорейской Samsung.
"Яблочники" встроили поддержку ГЛОНАСС в iPhone 4S, у Samsung с системой работает сразу несколько моделей. Все эти аппараты избегнут особой пошлины на GPS-устройства, которую планируют ввести в 2012 году. А остальные будут ею облагаться, а значит, подорожают. В худшем случае – сразу на 25%. Впрочем, некоторым гаджетам в этом смысле может особенно не повезти. 
Уже сейчас планшетные компьютеры, в которых есть GPS-модуль – Samsung Galaxy Tab, например, или второй айпэд с поддержкой 3G – Федеральная таможенная служба России склонна рассматривать как навигаторы, а не как компьютеры, за что облагают их дополнительной пятипроцентной пошлиной. А она, как водится, отразится на цене и доступности для конечного покупателя.
Также по теме
    Другие выпуски