Система Portico сделает электронные гаджеты доступнее

26/09/2011 - 14:04 (по МСК) Владимир Боровой
Список доступных человеку интерфейсов для связи с компьютером за последние годы сильно расширился. Один Kinect чего стоит. Но инженеры продолжают искать новые способы взаимодействия, и одним из них вполне может стать экспериментальная система Portico.

Работают над ней специалисты из Intel, Microsoft и университета штата Вашингтон. Система предназначена для гаджетов с сенсорным дисплеем – любых планшетников и смартфонов.

В верхних углах дисплея ставятся две камеры на поворотных штативах, на само устройство устанавливается особое программное обеспечение. После инсталляции Portico гаджет начинает воспринимать область вокруг себя как продолжение сенсорной панели. Прототип распознает предметы и их перемещение на близлежащей поверхности.

Например, при помощи игрушечного космического корабля на столе рядом с планшетником можно было управлять его компьютерным двойником на дисплее. Еще более впечатляюще Portico выглядит, когда "ловит" реальный мячик и передает его скорость и направление движения виртуальному собрату.

Пока речи о том, чтобы заявлять на основе этой разработки какой-то конкретный продукт, никто не ведет. Но она явно напрашивается на коммерческое развитие: возможно, ее последующие версии, в числе прочего, приведут к появлению полностью виртуальных внешних клавиатур для смартфонов и планшетников.  

Также по теме
    Другие выпуски