Первый планшетник под Windows 8 сделает Lenovo?

19/03/2012 - 13:35 (по МСК) Владимир Боровой
Появился новый претендент на звание первой компании, которая возьмется выпускать планшетные компьютеры под управлением операционной системы Windows 8. На этот раз в пионеры записали компанию Lenovo.

Информацией поделился известный техноблог The Verge, который ссылается на свои источники, близкие к руководству китайского производителя. Узнать удалось, на самом деле, не так уж и много: вроде как устройство поступит в продажу в тот же день, что и операционная система, и случится это в октябре, а еще – якобы гаджет будет использовать процессор производства Intel. Однако блогерам хватило даже такой скудной информации, чтобы вычислить наиболее вероятный прототип устройства, о котором вели речь неназванные источники. Это Lenovo IdeaPad Yoga, который был показан на выставке CES в Лас-Вегасе, гаджет, у которого одна из панелей может служить подставкой – и тогда это планшетник – а может, клавиатурой – и тогда это ноутбук. На нем была установлена версия Windows 8 для разработчиков, а внутри, согласно информации Lenovo, находился именно интеловский чип – то есть, все сходится, похоже, это и есть первый Windows-планшетник. Но, понятное дело, китайская компания никак эти данные не комментирует.

Таким образом, в сообществе производителей, которые, как считается, могут взяться за планшетный компьютер под «восьмеркой» раньше всех, уже как минимум пятеро игроков: кроме Lenovo, это Dell, Hewlett-Packard, Asus и Nokia. Список далеко не полон: как отмечают авторы The Verge, попасть в него может любая компания, чей планшетник справляется с Windows 7, поддерживает пять одновременных нажатий на тачскрин, имеет необходимое число различных сенсоров и аппаратных кнопок. Полный список требований к Windows-планшетнику можно узнать на официальном сайте Microsoft. 

Также по теме
    Другие выпуски