Новый гаджет переводит язык жестов

17/05/2012 - 19:03 (по МСК) Егор Погорелов
Три студента Корнуэльского университета получили ровно месяц времени на воплощение своего выпускного проекта,и, похоже, парни настолько сильно собрались, что у них получилась разработка поистине мирового масштаба. Молодые люди создали гаджет, способный переводить слова с языка жестов на обыкновенный письменный язык.
Устройство представляет собой перчатку, использующую акселерометры, контактные сенсоры и гибкие датчики для распознавания сложных движений пальцев. После конвертирования информации о расположении руки в цифровые сигналы устройство произносит переведенную фразу и отправляет ее на компьютер, где она может быть использована для различных целей — например, для игры или построения целых предложений. 

Стоит заметить, что устройство было создано именно для практического пользования, и я уверен, с оглядкой на патент и скорые продажи. Уж слишком все практично устроено — и сама перчатка, и ее передатчик являются беспроводными и работают на 9-вольтных батареях. К тому же, проект мог бы оказаться очень полезным для глухих людей, так как с помощью него объясняться стало бы во много раз проще.
Также по теме
    Другие выпуски