Nintendo может окончить финансовый год с миллиардными убытками

28/10/2011 - 13:35 (по МСК) Владимир Боровой
Мода на мобильные игровые приложения, невыгодный курс валют и провальные продажи новой консоли – вот три причины, из-за которых гигант игровой индустрии, японская компания Nintendo, впервые за 30 лет может закончить год с убытками.
Если на курс иены и тысячи тысяч игр в мобильных магазинах приложений фирма не может оказать заметного влияния, то за рекордно низкий спрос на приставку 3DS винить, кроме себя, видимо, некого. Из-за него компании пришлось снизить цену на консоль на 30% – до $170 с $250 – но до поставленной планки 16 млн консолей в год Nintendo всё ещё далековато. В результате всех этих неприятностей компания только в первом финансовом полугодии потеряла больше 70 млрд иен – это без малого $1 млрд. При этом худшие прогнозы аналитиков компания не оправдала: ждали, что потери превысят 100 млрд иен. 

Впрочем, до следующего марта, когда будут подводиться итоги года, всякое ещё может произойти – пока что статистика, которую дотошные японцы, кстати, выкладывают на всеобщее обозрение, показывает падение интереса к товарам Nintendo по всем фронтам. Даже хит продаж, приставка Wii, за полгода разошлась в количестве 3,3 млн штук, а год назад за тот же период продалось 5 млн устройств; параллельно в два раза упали продажи программного обеспечения. Вот такие невесёлые цифры для легенды игровой индустрии.
Также по теме
    Другие выпуски