Мобильные приложения против стихийных бедствий

09/07/2012 - 14:57 (по МСК) Владимир Боровой
Поговорим о полезных мобильных приложениях, а именно – о тех, которые занимаются оповещением людей о стихийных бедствиях и собирают полезную информацию для тех, кто хочет помочь бороться с их последствиями.

К сожалению, в данный момент среди популярных программ на эту тему нет ни одной русскоязычной. Одним из самых популярных приложений является кроссплатформенный релиз Relief Central. Это бесплатная программа, которая собирает информацию из нескольких десятков различных источников в интернете, в том числе, с сайта ЦРУ, например. С её помощью можно узнать о большинстве масштабных стихийных бедствий, которые произошли на планете, получить необходимые данные от организаций, которые собирают помощь для пострадавших, и даже некоторые советы о том, как вести себя, попав под удар стихии.


Ещё одно приложение на эту же тему – Disaster Alert, также кроссплатформенное и бесплатное. В нём упор сделан на информирование о стихийных бедствях, информация поступает в режиме реального времени. Программа собирает информацию со всего мира, учитывает не только природные катаклизмы, но и техногенные катастрофы, предупреждает о цунами и вулканах, а в одной из следующих версий обещают ввести отображение лесных пожаров. Зарубежные пользователи оценивают приложение на твёрдую четвёрку, а российские справедливо пеняют на недостаток информации по нашей стране.

Также по теме
    Другие выпуски