Машинный переводчик Microsoft имитирует голос пользователя

13/03/2012 - 13:03 (по МСК) Владимир Боровой
Голосовой помощник Siri компании Apple встряхнул рынок аналогичных решений и заставил других гигантов придумывать свои впечатляющие разработки. Компания Microsoft решила сделать ход в области голосовых переводчиков.
То, что показали исследователи из тамошней лаборатории, – первый прототип, но он уже работает. Система изучает, как звучит голос пользователя, а затем воссоздаёт именно его звук при синтезе речи. Понятно, что некоторые интонации и паузы между словами, которые она делает, с потрохами выдают в ней машинный разум. Но в целом – и специалисты это подтвердили – даже в этом случае сохраняются особенности речи пользователя, а это облегчает понимание сказанных им слов для другого человека. Именно поэтому первое место, где надеются найти применение своей разработке исследователи Microsoft – это специальные устройства для автоматического перевода, которые очень оценят путешественники. Ведь не секрет, что во многих странах далеко не всякий встречный сносно владеет английским, в то же время большинству приезжих недоступно местное наречие. А уж сколько на свете так называемых "одноязычных туристов"… Другая сфера применения разработки – изучение иностранных языков. По мнению исследователей, образцы иностранной речи, которые пользователь слышит в исполнении собственного голоса, делают проще повторение фраз, заучивание слов и прочие процессы обучения. Наконец, в странах, где много мигрантов, не знающих местного языка, для общения с ними технологию могут использовать официальные лица, врачи, да кто угодно, собственно.

Проект реализован в пекинском отделении Microsoft. В своём теперешнем состоянии система тратит час на то, чтобы изучить голос пользователя и построить его модель для последующего синтеза речи. Она понимает 26 языков и может, как сказано, осуществлять преобразование между двумя любыми из них. Качество перевода, конечно, не самое высокое, но простые фразы из туристического лексикона уже удаются ей очень неплохо.

Также по теме
    Другие выпуски