Каких роботов проектировали в XVIII веке

11/07/2012 - 20:13 (по МСК) Егор Погорелов
Как оказалось, в XVIII веке создавали механических кукол, возможности которых соответствуют умениям некоторых современных роботов. Да и само слово «андроид» – это дань памяти гениальным создателям таких кукол, швейцарским часовщикам и механикам Пьеру-Жаку Дро и его сыну Анри-Луи Жаку Дро. 
Их куклы тогда называли  – автоматоны. Отец и сын Дро создали 3 таких куклы – «Писец», «Рисовальщик» и «Пианистка». Автоматоны одеты по моде позднего рококо, роскошно и декоративно — расшитые золотом корсаж и шелковые жилеты, батистовые сорочки в кружевах, короткие шелковые панталоны, воланы, ленты, золотые пуговицы.
Перед вами робот «Писец» – это автомат в виде ребенка держал в руке гусиное перо, аккуратно макал его в чернильницу и, наклонив голову, старательно выводил на бумаге крупные буквы. Комплекс механизмов позволял писать предложения, состоящие из 40 букв. Интересно, что этот автомат оценивает, сколько на строке осталось места, и переносит слова, когда приближается край страницы. Он также соблюдал все знаки препинания. Это самый сложный автоматон, завершенный в 1772 году и состоящий из 6000 деталей. 
Также по теме
    Другие выпуски