Игра Minecraft появилась для Android

29/09/2011 - 13:21 (по МСК) Владимир Боровой
Одна из самых затягивающих игр современности Minecraft сегодня выходит в карманном издании для устройств под Android. Релиз на гаджетах под iOS пока не объявлен, но очевидно не задержится.

Придумал игру шведский программист Маркус Перссон, более известный как Нотч. В игровом мире, который состоит из квадратных блоков, и даже Солнце с Луной там квадратные, пользователи могут создавать новые трехмерные объекты. В общих чертах, это все описание геймплея.

В режиме Classic количество блоков не ограничено, можно летать по местности, а умереть нельзя, если только не упасть в пустоту. То есть, фактически это такой редактор трехмерного пиксель-арта. Именно этот вариант был портирован на мобильные устройства и стал доступен в магазине приложений Android Market. 

Режим "Бета" больше похож на полноценную игру: там ограниченное количество строительных блоков, есть дружественные монстры, которых можно приручить, и враждебные, которые запросто могут убить, а ресурсы для стройки приходится добывать трудом и боями. К тому же, "Бета" доступна только за деньги, и, хотя официального релиза игры до сих пор не состоялось, "Бету" уже купило почти 3,5 млн человек, заплатив по 15 евро. Теперь же создатель Minecraft, свежеиспеченный миллионер, намерен распространить свое влияние на мир мобильных устройств, и вряд ли кто-то станет ему мешать. 

Также по теме
    Другие выпуски