Голосовой помощник Siri заводит автомобиль и читает мысли

30/11/2011 - 13:45 (по МСК) Владимир Боровой
Изобретательные программисты и просто умелые люди продолжают приспосабливать голосовой помощник Siri компании Apple для самых разных, преимущественно высокотехнологичных целей.
Скажем, девелопер Брэндон Фикет научил помощника работать со своим автомобилем. Понятно, без ловкости рук не обошлось: Фикет работал со взломанным айфоном, использовал специальную систему для того, чтобы соединить смартфон и брелок автосигнализации по блутус и изготовил некоторое количество машинного кода, чтобы рабочий сервер Siri смог работать с брелоком. Зато теперь Фикет может отдавать голосовые команды своему айфону, чтобы тот запустил двигатель, разблокировал двери и включил ближний свет.

Двое энтузиастов из проекта Black Mirror решили пойти ещё дальше и научить Siri чтению мыслей. Они взяли плату Arduino Diecimila – это недорогая, но мощная платформа для проектирования самодельных гаджетов. В один из её чипов разработчики прошили алгоритм, который преобразует мозговые импульсы в простые команды наподобие "позвонить", "установить", "дневник" и так далее. В другой установлен синтезатор речи SpeakJet, который проговаривает нужное слово прямо в аудиовход смартфона, снаружи при этом ничего не слышно. Вот как прошло тестирование системы. Разработчик даёт Siri мысленный приказ позвонить.
Также по теме
    Другие выпуски