«Поощрение живодеров на уровне президента»: как в России пытаются одновременно угодить и дрессировщикам, и зоозащитникам

21/12/2018 - 22:24 (по МСК) Евгения Котляр

20 декабря Госдума приняла закон об «Об ответственном обращении с животными», который запрещает содержать контактные зоопарки в ТЦ и на рынках, держать животных в барах и кафе. Некоторые зоозащитники выступили против этой инициативы, дрессировщики тоже не в восторге от вводимых ограничений. Евгения Котляр — о законопроекте, с которым все не так однозначно.

Вчера Госдума приняла закон «Об ответственном обращении с животными», который еще в 2010 году предложил Владимир Мединский, тогда депутат от «Единой России». Закон запрещает содержать контактные зоопарки в торговых центрах и на рынках, держать животных в барах и кафе, устраивать бои между животными и будет регламентировать работу стационарных цирков.

Председатель общественного движения «Альянс защитников животных» Юрий Корецких: «Сегодня Советом Федерации был одобрен законопроект, за который мы бились уже несколько лет и очень ждали его принятия. На самом деле он по некоторым вопросам достаточно полно отражает ключевые концепции зоозащитников, те моменты, за которые мы боролись уже несколько лет, а именно, это гуманное отношение к бездомным животным, запрет контактных зоопарков, передвижных цирков, дельфинариев, а также вводится инструмент общественного контроля, когда зоозащитники будут становиться общественными инспекторами и сами помогать государству в контроле за соблюдением государственных контрактов».

Сегодня законопроект рассматривали в Совфеде. Глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас назвал законопроект «правовым хаосом». Некоторые зоозащитники тоже негодуют из-за отдельных положений проекта.

Президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская: «Сегодня, 21 декабря 2018 года, самый черный день в истории всей России для животных. Потому что принятие этого закона, по сути, означает коллапс в решении проблем бездомных животных. Оно будет парализовано полностью. Решаться проблемы бездомных животных будут исключительно только садистскими методами, то есть животные будут массово гибнуть на улице, замерзать, их будут уничтожать тайно, травить, кошек будут замуровывать в подвалах».

Депутат Госдумы и председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов объяснил, что последние полтора года он работал над законопроектом. Было проведено более 100 совещаний, чтобы согласовать все с 28 федеральными ведомствами. Совпадение принятия законопроекта с заявлением Эдгарда Запашного на заседании совета при президенте по культуре и искусству — всего лишь совпадение.

Эдгард Запашный, директор Большого московского цирка: «У нас сложилась проблема, я помню прекрасно, как к вам обращался бывший губернатор Ткачев перед Олимпийскими играми на ваш вопрос, что мы будем делать с некоторыми олимпийскими объектами, он сказал, передадим канадцам, "Цирку дю Солей". На тот момент вы уверенно сказали слово "нет", такого не произойдет, будем развивать российский спорт. И я с вами здесь абсолютно солидарен, но они на этом не останавливаются. Вот например, уже господин Гуцериев анонсировал, что в 2019 году в Сколково будет открыта стационарная площадка канадского цирка. Я считаю, что это неприемлемо, я считаю, что это неправильно. Никто не мешает им приезжать сюда с временными гастролями, они уже больше десяти лет сюда ездят. Но это точно негативно скажется и не только на российском цирке, но и на российский спорт».

Представления «Цирка дю Солей», о котором говорит Запашный, проходят без участия животных. Братья Запашные, в свою очередь, наоборот, пытаются лоббировать интересы своего цирка, где главный элемент шоу — дрессура хищных животных.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов: «Что касается цирков — они попадают под лицензирование. Они должны будут получить лицензию на эту деятельность. Порядок лицензирования определяет правительство Российской Федерации. Очень серьезные ограничения на передвижные цирки и контактные зоопарки. Фактически контактные зоопарки становятся вне закона».

То есть стационарные цирки продолжат свою работу, но по нормам, которые должно установить правительство.

Юрий Корецких, председатель общественного движения «Альянс защитников животных»: «Основной идеей закона, касающегося цирков, является лицензирование всех культурно-зрелищных предприятий. Соответственно, все цирки, зоопарки и дельфинарии должны будут получить лицензию к 2022 году, а лицензирование вводит достаточно широкий и строгий набор требований к исполнителям. И соответственно, циркам нужно будет соблюдать все эти нормы, которые, кстати, еще не прописаны».

Это будет сделано в ближайшие полгода, как отмечают эксперты. Известная цирковая артистка Ларита Магомедова на вопрос о своем отношении к новому закону рассказала историю с примером работы недобросовестных дрессировщиков.

Ларита Магомедова: «Он забил до смерти льва за то, что тот не хотел… они сидят на тумбочках, и нужно лапки сделать вот так — лапки на сетку положить. А лев не хочет и все. И тот начал его бить. Он бил его так кулаками, он его бил так, что у него язык вылез».

Дрессировщик Эдуард Рыбаков пока не сформулировал свое отношение к новому закону, но рассказал, что его работе мешают защитники животных.

Эдуард Рыбаков: «Я работаю не от цирка, я работаю от бога, от доброты. Фильм обо мне сделали защитники животных. Я был возмущен, как это так, меня живого закапывают в землю!».

Зоозащитницу Светлану Ильинскую, по ее словам, больше всего возмущает пункт о запрете умерщвления животных. Это парализует работу приютов для бездомных кошек и собак, потому что по новым правилам животных требуется содержать пожизненно.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски