Жить небогато, но долго: экономика нового срока Путина

02/03/2018 - 23:39 (по МСК) Маргарита Лютова

1 марта Владимир Путин поделился экономическими достижениями и целями России во время своего послания Федеральному Собранию. Маргарита Лютова — о целевых показателях в экономике от президента.

Экономическая программа Путина получилась невыразительной не только из-за затмившей ее ядерной. 

Новая экономическая модель, приватизация, бюджетный маневр в пользу человеческого капитала — ничего этого в послании не оказалось, хотя якобы готовилось экономистами. Пусть бюджет больше тратит, а бизнес больше инвестирует, но на какие деньги — не понятно.

Владимир Путин: В 2019-24 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП. Но стремиться нужно, безусловно, к 5%. В абсолютном выражении.

При нынешнем объеме ВВП получится без малого пять триллионов руб., или почти треть всех расходов федерального бюджета. Плюс обещанные три с половиной триллиона на демографическую политику. Вроде бы, вот он — маневр в пользу человеческого капитала. Но и тут не получилось: вторая важнейшая статья расходов на человеческий капитал — образование. Но оно не удостоилось даже обещаний удвоить расходы. Разве что не особенно затратный «билет в будущее».

Куда более внушительный билет в будущее обещан строителям дорог: расходы должны удвоиться. План — 11 триллионов за шесть лет.

В пересчете на год обещания Путина обойдутся казне в семь триллионов — это пятая часть федерального и региональных бюджетов вместе взятых.  

Владимир Путин: Вопрос — за счёт чего? За счёт чего планируется изыскать эти средства?

Ответ — туманный. Тратить эффективнее, привлекать частных инвесторов — всерьез на это надежды нет. Зато есть налоги.

Владимир Путин: Подчеркну, нам нужны такие фискальные решения, которые обеспечат пополнение бюджета, причем всех уровней, а также исполнение всех социальных обязательств. 

Эксперты единодушны: это намек на повышение налогов. Каких именно — узнаем после выборов. Но на рост уровня жизни в любом случае надеяться не стоит.

Владимир Путин: Россия должна не только прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. Это очень сложная задача — уверен, мы готовы эту задачу решить. 

Это только звучит эффектно. Сейчас подушевой ВВП в полтора раза больше российского — в таких странах, как, к примеру, Чили или Эстония. Догнать не удастся не то что средний уровень Евросоюза, но даже ту самую Португалию, которая была ориентиром первого срока. В числе новых ориентиров — Япония, но не по доходам.

Владимир Путин: К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет.

Словом, россияне будущего, по Путину, жить будут небогато, зато долго.

Фото: Eduard Korniyenko / Reuters

Другие выпуски