Закон против финансовых воротил или ответ на санкции

Депутат Тарнавский, глава СПЧ Федотов и правозащитник Чиков спорят о законе о нежелательных организациях
23/05/2015 - 00:47 (по МСК) Михаил Фишман

Так называемый закон о нежелательных организациях еще не подписан президентом, но это, очевидно, скоро произойдет. Эксперты уже оценивают законотворческую инициативу двух депутатов Александра Тарнавского и Антона Ищенко как более жесткое наступление на неправительственный сектор, нежели известный закон об иностранных агентах. В эфире Дождя закон обсудили: глава президентского Совета по правам человека Михаил Александрович Федотов, депутат Госдумы от «Справедливой России» (один из авторов законопроекта) Александр Тарнавский, и председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

В законе прямо написано: «Деятельность иностранной или международной организации, представляющая угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и  законных интересов других лиц может быть признана нежелательной на территории Российской Федерации». 

В чем заключается угроза, решать будет прокуратура вместе с МИДом. Деятельность такой организации на российской территории прекращается. Но это еще не все. Отдельно будут наказаны те российские граждане, которые получают денежные средства от организации, признанной нежелательной, наказываются штрафом, а те, кто организует ее работу на российской территории, могут получить до двух лет ограничения свободы, что уже уголовная история. 

Другие выпуски