Все противоречия в диагнозах Навального: как менялись версии омских врачей

28/08/2020 - 21:53 (по МСК) Валерия Ратникова

Отравление Алексея Навального стало главным событием недели, не только российским, но даже и мировым. Скандал вокруг его отравления ожидаемо приобрел международный характер, а Ангела Меркель уже заявила, что вопрос о новых санкциях и вообще отношениях с Россией будет решаться после того, как будет определен яд, которым Навального отравили. Берлинская клиника «Шарите» выпустила второй пресс-релиз, но в нем мало нового: есть улучшения в симптоматике, Навальный по-прежнему в искусственной коме и на аппарате ИВЛ, опасности для жизни нет, о долгосрочных последствиях пока говорить преждевременно. Валерия Ратникова о том, как менялись версии омских врачей о состоянии Навального.

Навального транспортировали в Берлин 22 августа. Через два дня врачи клиники «Шарите» объявили диагноз: отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Каким именно — пока не определили. Навальному колют антидот — атропин. Омские врачи, в руки которых оппозиционер попал в первые часы после отравления, поспешили заявить: эту версию мы также отрабатывали, просто не подтвердили, но атропин вкололи сразу. Правда, если посмотреть, как менялся диагноз Навального за время его пребывания в больнице скорой помощи в Омске, в этом возникают сомнения.

20 августа Навальный летел из Томска в Москву. В 18:40 по Москве пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала в твиттере о том, что политику резко стало плохо в самолете, борт экстренно посадили в Омске. В этот момент она уже ехала вместе с оппозиционером на скорой, и первой версией медиков было отравление.

Через два часа в телеграм-канале Life Shot появляется первая сомнительная версия произошедшего: Навальному стало плохо после того, как он выпил банку энергетика. Еще через полчаса тот же телеграм-канал пишет: Навальный мог отравиться психодислептиком. Так называют галлюциногенные вещества — например, ЛСД. «База» добавляет: отравился оксибутиратом натрия, по сути наркотиком, его принимают, чтобы ощутить эффект эйфории. Правда, при отравлении галлюциногенами у человека обычно расширены зрачки, а на снимке Навального, который сделан прямо перед посадкой в самолет, видно, что они наоборот сильно сужены.

Денис Лебедев, врач-эндокринолог: «При передозировке могут вызвать нарушения сознания. Опять же, некоторые принимают их в качестве наркотических средств, от них может возникать зависимость. Эта версия подразумевает, что Алексей Навальный должен быть наркоманом. Почему эта версия возникла? Потому что на видео как раз эти крики были запечатлены. Иногда бывают такие симптомы, связанные с галлюцинациями и так далее». 

Навального осматривают в больнице. Скоро врачи выходят к журналистам и заявляют: политика не обязательно отравили, это одна из версий. Ничего конкретного журналистам заместитель главврача больницы не рассказывает. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш отмечает: еще пару часов назад медики были более разговорчивые.

Анатолий Калиниченко, заместитель главврача БСПМ-1 в Омске: «Нет никакой уверенности на сегодняшний день, что причиной его состояния является отравление. Естественно отравление рассматривается как одна из возможных причин ухудшения состояния, но кроме этого может быть ряд состояний, которые могут возникнуть остро и привести к такой же клинике». 

Больше подробностей в первый день после отравления, от врачей не услышали ни журналисты, ни соратники Навального, ни даже его жена, которую поначалу даже не хотели пускать в реанимацию к мужу. Медики молчали, тем временем появилось новое фантастическое объяснение комы Навального: накануне вылета оппозиционер якобы пил до глубокой ночи, потом принял лекарство, возможно, тот самый оксибутират натрия, который упоминали ранним утром в телеграм-канале «База», и отравился.

Денис Лебедев, врач-эндокринолог: «Есть другие симптомы отравления. Тошнота, рвота. Ничего этого не было, из тех симптомов, которые мы увидели, то есть потеря сознания плюс крики в туалете, которые были на видео запечатлены. Вот собственно, по большому счету и все». 

На следующее утро после отравления за Навальным вылетел самолет из Нюрнберга. Близкие оппозиционера настаивали на его транспортировке за рубеж. По словам директора ФБК Ивана Жданова, омские врачи уже были готовы передать оппозиционера немецким коллегам, но внезапно их как будто подменили. С утра 21 августа на пресс-конференции диагноз они не назвали, хотя накануне обещали определиться с ним за день, и в транспортировке Навальному отказали.

Дальше — еще больше версий. Директор ФБК Иван Жданов вышел из больницы и рассказал журналистам, что транспортная полиция нашла то ли на одежде, то ли на теле Навального смертельно опасный яд.

Иван Жданов, директор ФБК: «Десять минут назад мы находились в кабинете главного врача. В этот момент в кабинет входит представитель транспортной милиции, показывает с телефона — вот это вещество нашли. Главный врач говорит: ну нашли и нашли. У меня нет никакой больше информации. Мы подошли к этому представителю транспортной милиции, которая подошла с телефоном. Какое вещество? Она говорит: это тайна следствия, мы не можем сказать, но это вещество смертельно опасно. Это вещество представляет угрозу не только жизни Алексея, но и окружающих. Все вокруг должны находиться в костюмах защиты. Больше она ничего не говорит. Какое вещество, мы не знаем».

А через час омские врачи снова не подтвердили отравление, сказали, что не нашли ядов в организме Навального. В это время борт с немецкими врачами приземлился в Омске, но медики местной больницы опять посчитали транспортировку невозможной. И, как рассказала Юлия Навальная, не пустили ее к немецким врачам, которые тоже прибыли в больницу.

Юлия Навальная, жена Алексея Навального: «Мы понимаем, что препятствуют нашей встрече с немецкими врачами российские врачи и правоохранительные органы, которые находятся внутри в большом количестве». 

Сразу после консилиума с немецкими коллегами главный врач омской больницу все же впервые выдал диагноз оппозиционера. Якобы у него произошло нарушение обмена веществ — вероятно, из-за диабета упал сахар в крови, отсюда кома.

Александр Мураховский, главный врач больницы скорой помощи в Омске: «То, что идет в СМИ про химический компонент, который был взят экспертами на экспертизу, этот химический компонент, мы уже сейчас провели ряд консультаций, это обычная промышленная химия, которая используется, в частности, в пластиковых стаканчиках. Основной из рабочих диагнозов, к которому мы больше всего склоняемся, это нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением сахара в крови в самолете, что вызвало потерю сознания». 

Денис Лебедев, врач-эндокринолог: «На борту, я так понимаю, какая-то помощь ему оказывалась. На борту всегда есть аптечка, в которой зачастую есть глюкометр, или есть пациенты, у которых есть глюкометр. И если есть врач на борту, это первое, что человек с медицинским образованием будет думать в плане потери сознания. Он измерит давление, измерит давление, сахар, увидит низкий сахар, введет раствор глюкозы. Человек тут же вернется в сознание. Если на борту ему не было оказано адекватной помощи, там не было врачей, то мы приходим к тому, что приезжает скорая, у них точно есть глюкометр, точно есть раствор глюкозы, и не может быть ситуации, когда человек с гипогликемией уже неделю находится в коме на аппарате ИВЛ».

Главный врач снова, уже в который раз за день, говорит, что транспортировать Навального невозможно. Позже газета «Коммерсантъ» публикует анонимную статью. Хронику пребывания немецких врачей в Омске — до вылета в Германию, из которой следует, что они не торопились забирать оппозиционера из России — к такому выводу они якобы пришли вместе с омскими медиками. Сторонники Навального это опровергли, сказав, что все документы были готовы еще с утра — позиция омских врачей резко изменилась.

Изменилась она и еще раз. В 21:20 по Омску немцам решили транспортировать Навального. За это время его жена Юлия успела отправить обращение президенту, несколько раз попытаться попасть к омским и немецким медикам, а сторонники оппозиционера все время стояли у больницы с требованием отпустить его в Германию.

На следующий день 22 августа, в 9:50 по Москве самолет с Навальным приземлился в Берлине.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски