«Власти как никогда нужна игровая победа»: близкий к власти политтехнолог о тактике Кремля после выборных скандалов

28/09/2018 - 23:05 (по МСК) Михаил Фишман

Разросшийся приморский кризис купирован новым пакетом замен губернаторов, и презентация этого пакета заодно должна отвлечь наше внимание от пенсионной реформы. В целом, это ноу-хау работает с 2012 года, когда Дмитрий Медведев на прощание вернул выборы губернаторов. Как сделать так, чтобы выборы не отличались от назначений — ставить исполняющих обязанности. И до сентября 2018 года эта схема не давала сбоев. Михаил Фишман обсудил перестановки с политконсультантом Леонидом Давыдовым.

Леонид, скажите, пожалуйста, как вы видите ситуацию в Приморье? Давайте, про Приморье я вас спрошу. Вот Кожемяко, которого считают самым сильным кандидатом от власти на этих выборах, что в результате там будет, и сможет ли КПРФ ему кого-то противопоставить на фоне всего того протеста, который был?

Ну, там будет все в любом случае непросто, потому что ситуация достаточно сильно раскачана. Рейтинги местные, я думаю, что для партии власти достаточно пока сложные. Результаты выборов предыдущего вот этого этапа, они достаточно сомнительные по тому, как это все закончилось, поэтому сейчас эти три месяца разнообразные бригады, очевидно, будут разгребать завалы, которые много лет в Приморском крае создавались. Там всегда было все непросто, и просто не было, по-моему, никогда, поэтому сейчас очередной раз этой непростоты наступает, наступил. Что касается Кожемяко, наверное, это хороший выбор в части того, что нашли местного, что важно. Это будет хороший аргумент. Второй аргумент — это многочисленный опыт работы, причем все время на Дальнем Востоке, то есть говорить о том, что он не знает местных проблем, будет достаточно сложно. Что касается КПРФ, то я думаю, что если не пойдет Ищенко, то им придется искать какого-то… То есть Ищенко, конечно, на сегодняшнем хайпе безусловно, будет трудно его победить.

То есть для коммунистов он был бы фаворитом, да, во второй серии?

Конечно. Я думаю, что первая задача для технологической команды, которая будет сопровождать Кожемяко, это снять каким-то образом, чтобы Ищенко не участвовал.

Ну, договориться с коммунистами об этом?

Наверное, но с коммунистами, мне кажется, сейчас будет достаточно сложно об этом договариваться.

Это вот мой следующий вопрос. Вообще, как вы видите сегодня, вот эта системная оппозиция и КПРФ, коммунисты те самые, с ними? Как вы видите эту ситуацию? Это уже новые правила игры?

Конечно, безусловно. Во-первых, есть две принципиальные вещи, которые, на мой взгляд, случились. И они случились в Приморье, они случились не в Хабаровске, они случились не во Владимире, они случились именно в Приморье. Все-таки на флажке, в самый последний момент, но саморефлексия власти сработала, и все-таки вот этот результат, который был достигнут какими-то непонятными математическими усилиями, был отменен. Это, конечно, вселяет некую надежду, мягко говоря.

Ну, вместе с ним и победа Ищенко была отменена.

Ну, пока один-один, да.

Также по теме
    Другие выпуски