Визит Лаврова в Минск. Поможет ли Лукашенко уличный террор, и что будет с Конституцией

27/11/2020 - 22:43 (по МСК) Михаил Фишман

26 ноября Европарламент отреагировал на гибель в Беларуси активиста Романа Бондаренко и принял резолюцию, в которой возложил ответственность за гибель активиста на режим Александра Лукашенко. Также 26 ноября в Минске прошли переговоров главы МИД России Сергея Лаврова с Лукашенко, на которых обсуждался широкий спектр вопросов, однако тема репрессий и убийства белорусских граждан на них не поднималась. Михаил Фишман — о взаимоотношениях России и Беларуси. Также Михаил Фишман обсудил с членом Координационного совета оппозиции Беларуси Максимом Богрецовым, что сейчас происходит в республике, каковы ее отношения с Россией и что белорусы ждут от Москвы.  

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Максим, я прямо с горячих новостей начну, если можно. Ваше понимание того, что происходит. Лукашенко буквально сегодня заявил по итогам, вчера была встреча с Лавровым, сегодня он уже просто буквально клянется, что он точно уже президентом не будет по новой конституции, реформа, значит, состоится и так далее. Вы как понимаете все эти его слова?

Мы тут немножко уже не так близко к сердцу воспринимаем каждый раз, когда про такие вещи разговор заходит, потому что мы привыкли к изменению позиции. Она меняется очень быстро. Что интересно наблюдать ― что вроде как формально встреча не имела никаких результатов. Передали привет от Владимира Владимировича, еще что-то, какие-то заявления сделали. Но вот как раз таки такое изменение риторики говорит о том, что за сценой, за закрытыми дверями, наверно, происходили какие-то достаточно серьезные разговоры. Поэтому, наверно, это хорошо.

Но опять же, повторюсь, все-таки изменение этого ветра, мы к нему привыкли, оно происходит несколько раз в неделю, поэтому я бы слишком уж глубоко в это не смотрел, пока мы не увидим, что это долгосрочный тренд.

Понимаю. То есть вы говорите, что то, что непосредственно говорит Лукашенко, может быть не так важно, но сам факт этой встречи, видимо, имеет значение и, собственно, ведет, возможно, к каким-то позитивным ― вы сказали, что это хорошо ― результатам. Почему хорошо? Вы оцениваете в этом смысле положительно вообще роль Москвы, получается, во всей этой истории и, соответственно, визит Лаврова, да?

Также по теме
    Другие выпуски