В СИЗО за твиты про судью Криворучко. Как в России наказывают за угрозы в интернете

В рамках «московского дела» в СИЗО отправлены двое — Алексей Вересов и Евгений Ерзунов. Вересов угрожал в комментарии в социальной сети судье Тверского суда Алексею Криворучко. То же самое касается Ерзунова: он был задержан благодаря показаниям третьего фигуранта по фамилии Половец, который — как утверждает его адвокат — случайно сделал репост угрожающего комментария Ерзунова вместе с новостью о вынесенном судьей Криворучко приговоре Павлу Устинову. Валерия Ратникова — о новом повороте в «московском деле».

Кирилл Клейменов, ведущий Первого канала: «Двоих наповал! К чему я это вспомнил? Сегодня задержали двоих гражданских активистов. Суть и смысл их гражданской активности — они требовали расправы над судьями»

Гражданскими активистами ведущий «Первого канала» Кирилл Клейменов называет Алексея Вересова и Сергея Половца. 12 ноября, в день, когда в эфире показали этот выпуск новостей, его главных героев задержали по делу об угрозах судье Криворучко. Вересова обвинили в призывах к экстремизму за комментарий «Вконтакте», Половца - в угрозах убийством за ретвит.

Кирилл Клейменов, ведущий Первого канала: «После 90-х, когда бандиты угрожали и даже убивали судей, это новый вид гражданской активности».

Новых фигурантов «московского дела» на федеральных каналах сравнили с бандитами из 90-х, а также с признанным невменяемым Андреем Бородиным, хотевшим убить топором судью по делу Pussy Riot и националистами, расправившимися с судьей Эдуардом Чувашовым.

Корреспондент Первого канала: «Шире применять госзащиту судей начали применять 9 лет назад, после того, как в подъезде собственного дома был убит судья Эдуард Чувашов. Ему отомстили националисты за то, что дал сроки их подельникам за убийство людей с другим разрезом глаз».

«Первый канал», «Россия», НТВ, РЕН-ТВ почти одновременно выпустили сюжеты о Вересове и Половце, а точнее о том, какая угроза висит над федеральными судьями и как она может увеличиться, если вовремя не пресекать опасные призывы в интернете. На этом особенно настаивал сенатор Андрей Клишас, соавтор закона о так называемом “суверенном интернете”. Кстати, настаивал он сразу и на «Первом», и на «России», и на НТВ.

Андрей Клишас, сенатор: «Границы между нашим реальным общением и виртуальным общением, как принято говорить, сегодня практически нет. Это не просто угроза какому-то конкретному человеку. Судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации».

Подробно о фигурантах дела федеральные каналы не говорят, большую часть времени в сюжетах занимают ужасающие истории угроз  и убийств судей. Но зато корреспондент программы «Вести. Дежурная часть» говорит о Вересове и Половце чуть ли не как о сообщниках, которые вместе собирали лайки провокационными заявлениями в интернете. Хотя обвиняемые никак не связаны.

Корреспондент России 24: «Вересов на этом фронте, как установили следователи, на пару с сорокалетним Сергеем Половецом»

До того, как на Вересова обратил внимание следственный комитет, он собирал лайки не очень успешно, всего один на комментарии к новости о приговоре Криворучко актеру Павлу Устинову. Сейчас — их целых 5. В суде Вересов признает свою вину. И отправится в СИЗО.

Второй обвиняемый - Сергей Половец, тоже признает вину. При том, что его хотят осудить за ретвит. В оригинальном посте, по словам адвоката Григория Червонного, который говорил с Половцом, призывов к экстремизму не было. Следователей заинтересовал комментарий к твиту, а не сам твит, который разместил у себя Половец. От услуг адвоката «Агоры» Червонного Половец отказался, а назначенный защитник настоял на признании вины. Сергея отпустили под подписку о невыезде. А в его твиттере больше не найти поста, на который обратили внимание следователи.

Григорий Червонный, адвокат: «Когда он сделал ретвит, под этим постом был комментарий пользователя, который находился во френд-листе у Сергея, то есть Евгений Ерзунов. И как раз этот комментарий содержал те слова, которые так возбудили следствие».

Кстати, на допросе Сергей Половец назвал имя комментатора. Им оказался Евгений Ерзунов - на днях его задержали перед вылетом за границу, а вчера суд отправил молодого человека в СИЗО на 2 месяца. Ерзунова обвиняют в угрозах убийством лицу, осуществляющему правосудие, из-за сообщения в Twitter. В нем Евгений посоветовал судье К. ходить и оглядываться из-за возможной угрозы жизни.

По мнению адвоката Григория Червонного, аресты за угрозы в адрес судьи по «московскому делу» должны как бы легитимировать его неоправданно жестокие приговоры.

Григорий Червонный, адвокат: «Нужно, когда появились приговоры такие жесткие, нужно обезопасить еще и тех, кто эти приговоры выносит, чтобы окончательно закрепить статус-кво, кто кого защищает, такую своего рода информационную круговую поруку»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски