Украинский поход Саакашвили: чем запомнится экс-президент Грузии на Украине

28/07/2017 - 23:14 (по МСК)

Михаил Саакашвили теперь, на самом деле, человек без гражданства. Грузинское у него отняли за то, что он получил украинское. Теперь отняли еще и украинское. Сам политик заявляет, что президент Украины Петр Порошенко согласовал этот поступок с бывшим премьером Грузии Бидзиной Иванишвилли. Алексей Коростелев — об украинских приключениях Михаила Саакашвили.

Герой «Революции роз» радикальный реформатор Михаил Саакашвили за 9 лет президентства в Грузии превратился в изгоя. С 2014-ого на родине не появлялся, оставив после себя полицию без коррупции и уголовные дела, лишившие его возможности вернуться назад.

Свои третьи президентские выборы Саакашвили проиграл честно и с достоинством. Но за плечами была пятидневная война в Южной Осетии и Абхазии. До нее – разрыв с Россией, выход из СНГ, разгоны демонстрантов в 2007-ом. Пенсия все еще молодого, но все же экс-президента проходила за лекторской трибуной.

Вернется в большую политику Саакашвили уже на Украине. Сразу после Евромайдана его звали вице-премьером, но надо было отказываться от грузинского гражданства. В 2014—ом на такую жертву Саакашвили идти не хотел. Но меньше, чем через год он получил украинский паспорт, лишился родного и возглавил Одесскую администрацию

Замминистром внутренних дел при министре Арсене Авакове стала Эка Згуладзе, работавшая на аналогичном посту при президенте Саакашвили в Грузии. Министром образования был назначен Александр Квиташвили, также работавший с Саакашвили еще в Грузии. Хатия Деканоидзе возглавила Национальную полицию (нововведение грузинских реформаторов), отделение нацполиции в Одессе занял Гиорги Лорткипанидзе, заместителем генпрокурора назначили Давида Сакварелидзе, а Джаба Эбаноидзе возглавил государственную регистрационную службу

Украинский политолог Владимир Фесенко: «Думаю, что самый удачный проект, где грузинский опыт и команда неплохо сработали, это проект, где работала Эка Згуладзе. Хатия Деканоидзе тоже сработала как начальник полиции, но я думаю ,что там главным был опыт Эки Згуладзе. Она все-таки сыграла решающую роль будучи замминистра и будучи носителем опыта создания этой полиции – она здесь сыграла решающую роль».

Но так или иначе, все грузинские реформаторы своих постов лишились – вне зависимости от успешности их реформ. Сам же Саакашвили тоже проводил реформы в Одесской области. Создавались различные фонды, но до конкретных действий доходило не всегда. Едва ли не главной вехой правления в Одессе стала борьба за местные пляжи, которые высокими заборами закрыли местные богачи.

Был ремонт еще стратегической трассы из Одессы в приграничный с Румынией и Молдовой город Рени. Ее строили с ограничением финансирования и бесконечными проблемами, но так или иначе достроить ее планируют в этом году, но отчитываться за успех или неудачу будет уже сменщик Саакашвили.

Украинский политолог Владимир Фесенко: «Надо понимать, что любой местный руководитель, даже имея, как Саакашвили, эксклюзивные полномочия, прямой выход на президента, он все-таки должен согласовывать все ключевые действия. И он зависит от того есть ресурсы или нет ресурсов. В Грузии Саакашвили сам все решал. А здесь ему надо было выбивать эти ресурсы».

Выбивать не всегда получалось, тем более что в Киеве врагов у Саакашвили хватало. Главный – министр внутренних дел Арсен Аваков, дрязги с которым очень любили показывать по российскому ТВ.

Лишившись поддержки Порошенко, Саакашвили перешел в оппозицию, как когда-то в Грузии. Но новой «Революции роз» на Украине совершить ему вряд ли удастся.

Украинский политолог Владимир Фесенко«Когда он был в оппозиции, он тоже проиграл. Проиграл из-за своего конфликтного характера, плюс были завышенные ожидания по поводу него».

Сейчас Саакашвили уехал из Украины в США, туда, куда после поражения в Грузии бежал от уголовных дел. Его киевский вояж получился запоминающимся, ярким, как и сам Саакашвили, но кажется, совершенно не таким, каким его задумывал сам бывший президент Грузии и губернатор Одесской области.​

Фото: Иван Коваленко/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски