Украинская ставка Путина: почему президент вспомнил о своем куме

16/06/2017 - 23:55 (по МСК)

Во время «Прямой линии» Владимир Путин с подачи ведущей внезапно посвятил пять минут фигуре свое кума, Виктора Медведчука. Президент произнес целую речь и напомнил, что они знакомы еще с тех пор, когда Медведчук был главой администрации президента Кучмы. О том, чем дорог Путину украинский политик — Даниил Сотников и Петр Рузавин.

Виктор Медведчук больше десяти лет остается ключевым связующим звеном между Москвой и Киевом. Его называют едва ли не единственным доверенным другом российского президента на Украине. В 2004 году Путин крестил дочку Медведчука, вместе с российским президентом они пили шампанское в Крыму и вместе смотрели этап «Формулы-1» в Сочи.

Пик публичной политической карьеры Медведчука пришелся на начало нулевых, когда он возглавил президентскую администрацию Леонида Кучмы. После «оранжевой революции» Медведчук сосредоточился на бизнесе. Через семь лет он вернулся в политику и основал движение «Украинский выбор», на конференцию которого приезжал и сам Путин. Новая партия выступала против ассоциации Украины с Европой и за экономические связи с Россией, а общение с Путиным воспринималось тогда как попытка раскрутить Москвой своего кандидата. 

После Майдана и присоединения Крыма Медведчук попал в первый санкционный список США. В отличие от украинских политиков, которые после революции бежали из страны, Медведчук не просто остался в политике — он один из основных участников минской контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, принимает участие в обмене пленными. Главным политическим капиталом кума Путина остались его особые отношения с российским президентом. Если кому-то из украинских политиков надо договариваться с Кремлем, они используют Медведчука. Вынужден это делать и Порошенко.

В ходе «Прямой линии» президент Путин неожиданно с подачи ведущей вспомнил о своем куме и посвятил ему пять минут своего выступления.

«Во всяком случае, все выступали за федерализацию, развитие свободы личности, демократическое развитие украинского государства. Этой же точки зрения придерживается и господин Медведчук. Но он выступает при этом за очень добрые отношения с Россией, если не за союз какой‑то, то за экономическую интеграцию», — отметил Путин.

После неожиданного упоминания кума Путиным на «Прямой линии» возник вопрос о возможной президентской кампании Медведчука в 2019 году. Однако любая его попытка, заручившись поддержкой Москвы, заявить о президентских амбициях обречена на провал, уверен политолог Владимир Фесенко.

«Тогда, уже в начале 2000-х за ним закрепился негативный образ с тех пор изменений не произошло, а сейчас этот образ друга Путина, кума Путина, он работает против Медведчука», — пояснил он.

Услуги по переговорам с Путиным Медведчук может предоставлять и возможному следующему президенту Украины. Сейчас, судя по рейтингам, главным соперником Порошенко станет бывший премьер страны Юлия Тимошенко, которой тоже приписывали связи с кумом Путина для переговоров с Россией.

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Другие выпуски