«У него нет нормальной жизни»: почему для Путина не существует проблем геев и женщин

Колонка Михаила Фишмана
09/06/2017 - 23:17 (по МСК) Михаил Фишман

Режиссер Оливер Стоун, снимающий документальный фильм о Владимире Путине, задал своему герою провокационные вопросы в одном из интервью. Он спросил российского президента, принял бы он душ вместе в геями, на что Путин отшутился, сказав, что он мастер спорта по дзюдо.

В последнее время шутки президента России вновь привлекли всеобщее внимание. Нарочно ли он делает гомофобные и сексистские комментарии, прекрасно зная об отношении Запада к этим темам? Или же это сарказм?

Михаил Фишман решил проанализировать чувство юмора президента и расставить все по полочкам.

Владимир Путин не хочет принимать душ с геями – чтобы не провоцировать их. У Владимира Путина не бывает месячных, поэтому он всегда крепко стоит на своем президентском посту – женщина бы так не смогла.

Производит впечатление? Вы даже можете подумать, что президент России специально хочет выглядеть сексистом и гомофобом в своих интервью знаменитому режиссеру Оливеру Стоуну.

Но на самом деле все ровно наоборот. Президент России демонстративно мягок и ироничен. Он просто шутит, причем сознательно таким образом, чтобы вы не подумали, что у него есть какие-то предрассудки по отношению к геям и женщинам. У него нет никакого желания их унизить.

С точки зрения политической логики, российский лидер как минимум весьма гибок – в разговоре с американской журналисткой Мегин Келли он обижается, что его не включают в круг европейских лидеров, а про российский гомофобский закон объясняет тому же Стоуну, что Россия не Саудовская Аравия.

Зато в своих жизненных установках бессменный российский лидер крепок и тверд, как скала в Крыму. Ему известно, что там, на Западе, с этими геями носятся как с писаной торбой, но если его спросить, в чем суть проблемы, он пожмет плечами. Выражение «права женщин» не несет для него никакого смысла. И вокруг него нет никого, кто бы мог ему рассказать, что же это такое.

Владимир Путин не просто не очень современный пожилой мужчина, мысленно застрявший в 1980 году на курсах КГБ по борьбе с диссидентами. И не только нет у него понимания, что такое прогресс. У него нет и нормальной жизни – такой, как мы себе эту жизнь представляем.

Он не умеет проводить время. Он не читает книги. Не смотрит сериалы и не ходит в кино. У него нет друзей. Он даже не может пообедать со своей семьей вечером, потому что у него нет семьи. Вся его жизнь вне работы это хоккей, бассейн и спортзал. Все его собеседники – лошади и собаки. Вся его компания – это его подчиненные, и в лучшем случае он воспринимает их как младших партнеров по бизнесу. Кроме дела, ему с ними обсуждать нечего.

В этом грубой и ограниченной вселенной стареющих деловых людей с советским чекистским прошлым проблемы прав гомосексуалов не существует вовсе и никогда не было, а у женщин две основные функции – готовить и иногда ходить с мужиками в баню. Ну, и еще получать цветы и конфеты на праздник 8 марта.

На самом деле это привычная картина мира советского человека, с поправкой на власть и возраст. Власть освобождает от необходимости нравиться и помогать жене по хозяйству. А возраст подталкивает не упускать любую возможность получать радости в этой жизни. На своей последней прямой линии Путин специально отметил, что он еще огого какой – в смысле своей сексуальной формы.

Изолируйте такого советского человека, выключите его из обычной жизни лет на 15-20, и вы ему скажете спасибо - и за его мягкие шутки и за то, как он не договаривает звук «я» в любимом междометии из трех букв, когда выходит на публику.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски