Турбо-бой: что будет Москве за крымский обман с турбинами Siemens

Обсуждают гендиректор Группы компаний «Метапроцесс» Кирилл Лятс и политолог Александр Рар
28/07/2017 - 23:50 (по МСК) Михаил Фишман

Гендиректор Группы компаний «Метапроцесс» Кирилл Лятс и политолог Александр Рар вышли в прямой эфир Дождя, чтобы обсудить скандал с немецким концерном Siemens из-за турбин в Крыму и выяснить, может ли он привести к новым санкциям.

Еще летом 2015 года, когда компании «Ростеха» договаривались с немецким концерном Siemens о поставках турбин в Краснодарский край, вопрос о том, не окажутся ли эти турбины потом в Крыму, где концерну Siemens категорически запрещают работать санкции, висел в воздухе.

Эта история продолжалась долго, было ясно, что немцы не могут участвовать в строительстве электростанции в Крыму, и об этом даже было специально заявлено в конце прошлого года. Тогда российские энергетики стали искать новых поставщиков. Новые поставщики не нашлись, и вот в начале июля Россия таки поставила в Крым две турбины Siemens, из-за чего и разгорелся скандал.

Кирилл Лятс объяснил, в чем заключалась проблема постройки турбин в Крыму — у России нет оборудования, которое позволило бы непрерывно поставлять электричество на полуостров. По этой причине Россия была вынуждена установить турбины немецкого концерна.

Александр Рар обратил внимание на то, что в Германии эта ситуация не рассматривается как скандал — компания Siemens взяла инициативу в свои руки и предложила разобраться с казусом подав в суд на менеджеров своих дочерних компаний в России. По его словам, Siemens будет максимально брутально расследовать это дело, поскольку появилась угроза попадания под санкции со стороны США. 

Он также отметил, что Германия выступила инициатором мягких санкций в отношении отдельных менеджеров, чтобы сохранить репутацию страны и не создать впечатление, словно немецкие концерны могут тайно пытаться помочь России обойти санкции.

Фото: Edgard Garrido / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски