«Медиаимперия Пригожина более эффективна»: как историю в ЦАР увели от вопроса о том, кто убил журналистов

31/08/2018 - 22:11 (по МСК) Илья Шепелин

«Центр управления расследованиями» Михаила Ходорковского, отправившего в командировку в Африку Орхана Джемаля, Александра Расторугева и Кирилла Радченко, больше не существует. Его главный редактор Андрей Коняхин уволен. Закрытие ЦУР и увольнение Коняхина — прямой итог публикации агентства ФАН, посвященной организации этой фатальной командировки. Илья Шепелин — о расследовании гибели российских журналистов в Африке.

Пока что единственное известное расследование убийства журналистов в Центральной Африке выглядит так. Походы на рынок, сбор фольклора, осмотр достопримечательностей. Больше походит на турпоездку в диковатую страну. Среди этого всего попадается редкая существенная фотография.

Да и занимаются этим журналистским расследованием люди, которым априори будет сложно поверить. За изданием РИА Фан стоят примерно те же люди, что и за частной военной компанией «Вагнер», фильм о которой приехали снимать убитые репортеры, а с «Фонтанкой» теперь всё тоже непросто. Когда-то именно «Фонтанка» публиковала ураганные расследования о ЧВК «Вагнер» и «поваре Путина» Евгении Пригожине. На издание надавили — несколько недель назад автор расследований, Евгений Коротков, был уволен, а фамилия Пригожина на «Фонтанке» попросту перестала упоминаться в контексте ЧВК.

Медиаимперия Евгения Пригожина выстроена определенно более эффективно, чем организация Михаила Ходорковского. Теперь фокус внимания переместился с обсуждения того, кто убил журналистов в ЦАР, на то, как СМИ Ходорковского организовало ту поездку.

Сюжет «России 24» предсказуемо тенденциозен. Но после публикации в интернете переписок сотрудников ЦУР сложно поспорить даже с федеральными каналами: экспедиция в Африку была подготовлена по меньшей мере халатно.

Это переписка продюсера ЦУРа с Мартином — человеком, который вроде бы как должен был помочь в организации поездки. До этого Мартина никто не видел, его посоветовал знакомый знакомого. В ЦУРе его не проверили. И в самый ответственный момент Мартин просто исчез и больше нигде не появлялся.

Уже экс-руководитель ЦУРа Андрей Коняхин не выдерживает и на вопрос об организации поездки — отвечает прямо, журналистов в Африке и так бы убили. Ходорковский на этот вопрос ответил по-своему: уволил и Коняхина, и распорядился закрыть «Центр управления расследованиями». Теперь расследованиями будут заниматься другие люди.

Фото: Петр Кассин/Коммерсантъ

Другие выпуски