Роман с продолжением: как неточность перевода превратила Трампа в друга Путина

30/12/2016 - 22:26 (по МСК) Когершын Сагиева

Карьеры их складывались по-разному, но оба — простые парни. Путин — из семьи заводского рабочего. Трамп — сын строителя. Один был чемпионом Ленинграда по дзюдо, другой капитаном бейсбольной команды. Разница в возрасте — 6 лет, американец старше.

Когершын Сагиева разбиралась в отношениях президентов двух супердержав, за которыми теперь следит весь мир.

Владимир Путин: «Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию!

Главное, что их объединяет — риторика, и разведчик. и бизнесмен четко представляют себе, как нужно говорить с избирателями, чтобы быть понятыми и услышанными.

Дональд Трамп: «Нет ни одной мечты, которая была бы слишком дерзкой для нас, ни одна цель не может быть недостижимой. Мы добьемся всего, и Америка никогда не согласится на меньшее, чем самое лучшее. Мы должны восстановить великую судьбу нашей страны».

Лично незнакомы, друг другу симпатичны заочно. Задолго до того победы Трампа в выборах, Путин сделал ему комплимент, обозначив тем самым, на кого ставит Кремль в схватке за пост американского президента.

Владимир Путин: «Он яркий очень человек, талантливый без всяких сомнений, абсолютный лидер, мы сегодня видим, в президентской гонке».

Из-за неточности перевода Трамп очень долго думал, что Путин назвал его талантом и гением — чем часто бравировал:

«Он сказал обо мне одну хорошую вещь, он сказал, что я гений. Я сказал, большое спасибо нашим газетам».

«Путин сказал, что Трамп отличный политик. Да, это сказал Путин».

После — у Владимира Путина спросили, за что же тот полюбил Трампа.

Владимир Путин: «Я на ходу сказал, что Трамп яркий человек. А что, не яркий? Яркий. Никаких других характеристик я ему не давал».

Ну что же, не талант и не гений, но когда разобрались, дифирамбы Трампа российскому президенту продолжили звучать.

Дональд Трамп: «Он говорит прекрасные вещи обо мне, а я собираюсь сказать прекрасные вещи о нем. Он настоящий лидер, он держит контроль над своей страной, конечно, в России другая политическая система. И мне она не нравится, но в этой системе он гораздо более сильный лидер, чем наш президент».

Во время предвыборной агитации Трамп о России говорил много. Например, за всю российскую державу отвечал Хиллари Клинтон: обвинять русских хакеров она не имеет права. По сути, Трамп признал Крым российским, когда заявил, что жители полуострова предпочитают его нынешний статус прежнему, украинскому. Также Трамп в каждом выступлении повторял, что не будет мешать Путину бомбить ИГИЛ, запрещенную в России террористическую организацию. А самое главное, Трамп повторял, что странам нужно поладить. Тем более, что «пати лайк э рашн» так понравились ему, когда в 2013 году Трамп был в Москве на конкурсе «Мисс Вселенная».

Дональд Трамп: «Было бы прекрасно, если бы мы были вместе с Россией. Разве я неправ, когда говорю это? Это ведь замечательно, да?».

В ответ на комплименты не сам Путин, но российские телеканалы во время гонки ежедневно сообщали, как хорош Трамп. После победы, российский президент в официальной депеше искренне поздравил Дональда Трампа, а выступая перед журналистами, рассказал, как именно Россия и США будут мириться.

Владимир Путин: «Мы слышали предвыборные заявления еще кандидата в президенты Соединенных Штатов, которые были направлены на восстановление отношений между Россией и Соединенными Штатами. Мы понимаем и отдаем себе отчет в том, что это будет непростой путь, с учетом той деградации, в которой, к сожалению, находятся отношения между США и Россией. И это, как я уже многократно говорил, не наша вина, что российско-американские отношения находятся именно в таком состоянии».

Фото на превью: Lucas Jackson / Reuters

Другие выпуски