Что будет с рублем в 2017 году, стоит ли нести деньги в банк, и почему сейчас не надо брать кредиты

Объяснение на помидорах
30/12/2016 - 19:02 (по МСК)

Сколько будет стоить рубль, что подорожает, и получится ли у Центробанка зафиксировать инфляцию на низком уровне? С помощью помидоров Максим Товкайло объясняет, что будет происходить с экономикой России в 2017 году.

В четвертом квартале 2016 года российская экономика выйдет из рецессии. Там она пребывала с начала года 2015. Впрочем, о начале бурного экономического роста пока говорить преждевременно. Согласно официальному прогнозу правительства, в ближайшие три года российская экономика будет расти не больше, чем на 3% в год. Например, в 2017 году ожидается рост чуть более, чем на полпроцента. Много это или мало? Для сравнения, вся мировая экономика в 2017 году вырастет на 3,4%. Это данные Международного валютного фонда. По данным того же МВФ, экономика США увеличится на 2,2%, а Китая — на 6,6%.

Таким образом, экономический рост в России можно назвать скромным. Из-за девальвации рубля и сокращения ВВП Россия уже не входит даже в десятку крупнейших экономик мира. Так что если мыслить помидорами, то российская экономика — это помидор черри. По итогам прошлого года ее ВВП составил чуть более триллиона долларов. До размеров США и Китая — двух других супердержав — экономике России очень далеко.

В 2016 году в России будет рекордно низкая инфляция. Меньше 6%. Так медленно при Владимире Путине цены не росли никогда. Причин этого несколько. Среди них, например, и снижение реальных доходов населения, а значит и снижение покупательской способности. Прогноз на 2017 год еще более оптимистичный. Центробанк, а именно он отвечает за контроль над инфляцией, обещает, что цены вырастут не более, чем на 4%. На этом уровне глава Центробнака Эльвира Набуиллина планирует сдерживать инфляцию в ближайшие два-три года.  В 4% роста цен в следующем году уже заложена индексация тарифов на ЖКХ. С июля услуги ЖКХ подорожают на те же 4%.

Кстати, если у вас есть сбережения, и вы хотите положить их на депозит, то лучше это сделать сейчас. Ставки по депозитам в следующем году, скорее всего, будут снижаться. А вот если вы хотите взять кредит, то лучше дождаться хотя бы весны следующего года — ставки по кредитам также должны снизиться благодаря низкой инфляции.

Впрочем, планам Центробанка сдерживать рост цен может помещать рубль. Точнее, его новая девальвация в случае резкого падения цен на нефть. Но верится в это слабо.  Нефть уже дороже 55 долларов за баррель. Согласно официальному прогнозу правительства, среднегодовой курс рубля в 2017 году будет 67,5 рубля за доллар. И в последующие два года рубль ослабеет до 71 рубля за доллар.

Другие выпуски