«Точная реплика встречи с Ким Чен Ыном»: что будут обсуждать Трамп и Путин и кто выиграет от этого саммита

15/06/2018 - 21:31 (по МСК) Михаил Фишман

15 июня утром Трамп опять заявил, что рассчитывает встретиться с Путиным уже этим летом. А журнал The New Yorker цитирует чиновника в Белом Доме: «Трампа не остановить. Он хочет встречу с Путиным, значит, у него будет встреча с Путиным». Политолог Владимир Фролов — о том, чего ждать от встречи двух лидеров.

Владимир, встреча это теперь уже точно состоится?

Я думаю, ничто не может удержать Дональда Трампа. И Владимира Путина тоже.

Ну, у Владимира Путина, я так понимаю, проблем с этим нет никаких. Он изначально готов.

Он изначально хотел, да.

И я даже так понимаю, насколько я понял опять-таки из прессы, что, когда он был сейчас в Австрии, он даже это предварительно как-то там обсуждал с австрийцами.

Судя по всему, да. И якобы в начале июня был телефонный разговор Путина с Трампом, который не опубликован на сайте Кремля, на эту тему. Сразу после визита или до визита.

А так бывает? Можно разговаривать по телефону с лидером и не публиковать потом?

Так сегодня пишет New Yorker, со ссылкой на американцев.

А если они встретятся? Когда они встретятся, мы так уже ставим вопрос, то что будет результатом этой встречи? Все-таки о чем она, что будет ее повесткой? И вот на фоне последних сногсшибательных встреч Трампа с Ким Чен Ыном, нам эта встреча о чем-то говорит, как пройдет следующая?

Да, я думаю, она будет точной репликой встречи с Ким Чен Ыном, там будет…

То есть я прав, когда говорю, что, в общем, примерно так же все и будет.

Мне кажется, на нечто большее сейчас просто не осталось времени. Речь идет о середине июля, когда Трамп поедет в Европу на саммит НАТО 11-12 июля. Либо это встреча будет до саммита НАТО, что будет вызовом и оскорблением американских союзников со стороны США, либо она будет после саммита НАТО, и тогда есть чудесная возможность приехать в Москву на финал Чемпионата мира по футболу. Но времени для того, чтобы подготовить содержательную повестку этой встречи, практически нет. То есть середина июля — это через полчаса, в дипломатической работе.

Да-да, это через полчаса.

Другие выпуски