Сирийский гамбит: российская военная кампания в цифрах и завоеваниях

30/12/2016 - 22:54 (по МСК) Петр Рузавин

29 декабря Владимир Путин объявил на территории Сирии режим прекращения огня. Соглашение о перемирии под влиянием Москвы и Анкары подписали правительство Сирии и умеренная оппозиция. По оппозиции неумеренной — это террористические организации «ИГИЛ» и «Ан Нусра» — стрелять продолжат, на них перемирие не распространяется.

Россия участвует в сирийской кампании уже год и 3 месяца. В конце 2016 мы решили подвести ее итоги.

Владимир Путин: «Уважаемые коллеги, только что пришло сообщение о том, что сегодня утром, несколько часов назад, произошло событие, которого мы не просто долго ждали, для приближения которого много работали».

Под самый занавес года, 29 декабря, Владимир Путин объявил — на территории Сирии режим прекращения огня — между войсками Башара Асада и вооруженной оппозиции. Соглашение подписали отряды, общая численность которых составляет около 60 тысяч человек, и под перемирие не подпадает ИГИЛ и «ан-Нусра» — организации, запрещенные в России. Также Путин сказал, что Россия сокращает военное присутствие в Сирии.

Впрочем все это уже было, и перемирие, и сокращение российского военного присутствия в Сирии. А если вспоминать, то 2016 год вообще начинался с ощущения приближающейся войны с Турцией. Я напомню, что перед этим был сбит российский Су-24 турецкими военными, когда самолет залетел в воздушное пространство Турции, и погиб пилот, и российский матрос при спасательной операции.

Владимир Путин: «Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов».

Однако спустя полгода конфликт был неожиданно исчерпан, президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения, и все, Турция снова стратегический партнер, а Эрдоган — друг.

Владимир Путин: «Мы понимаем важность значения российско-турецких отношений и будем всячески стремиться к тому, чтобы их развивать».

Сирийская кампания этого года, в отличие от 2015, нескольких ее месяцев, уже не на показ, а на результат. Нет демонстративных видеороликов от Минобороны со съемками самолетных бомбежек или запуска ракет из Каспийского моря, есть только сухие отчеты, и существенное продвижение войск Асада при поддержке России.

При этом еще в марте этого года Владимир Путин де-юре завершил кампанию в Сирии, приказал начать вывод войск, сказав, что все задачи выполнены. Но, видимо, нет, как показали последующие месяцы, на интенсивности ведения военной кампании это не сказалось.

Алеппо

В довоенное время был крупнейшим сирийским городом, находится рядом с турецкой границей, население до 2012 года составляло более двух миллионов человек. В 2012 году противники Асада захватили Восточное Алеппо, и с того самого времени бои за него не прекращались. При этом разные районы города контролировали разные силы — как сторонники запрещенных в России «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра», так и умеренная оппозиция и курды. К декабрю этого года количество жителей восточного Алеппо составляло 300 тысяч человек.

С самого начала, что Россия вступила в военный конфликт в Сирии, на Западе ее обвиняли в неизбирательных бомбардировках Алеппо, что приводило к гибели мирных жителей. Россия такие сообщения опровергала.

Стремительное наступление войск Асада при поддержке российской авиации на неподконтрольные районы Алеппо началось в первой половине декабря. И 21-го числа все районы города окончательно перешли под контроль Асада. И в той части города, которая была все время конфликта под контролем правительства, жители вышли на улицы с праздничным митингом.

В той, которая была против Асада, люди стали выкладывать ролики со словами: это мой последний день.

«Россия не хочет, чтобы мы вышли отсюда живыми. Асад тоже. Вчера в другой части города было много празднований. Они праздновали на наших телах».

По официальным данным, за 4 года войны в Алеппо погибли как минимум 10 тысяч гражданских жителей.

Убийство Андрея Карлова

19 декабря в Анкаре был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов на открытии фотовыставки.

Убийца — 22-летний бывший турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Перед смертью он кричал: «Помните Алеппо, помните Сирию. Мы не оставим вас в покое». Правоохранительные органы Турции заявили, что Алтынташ был сторонником террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»

Битвы за Пальмиру

Первым триумфом российской кампании в Сирии стало взятие Пальмиры. Древний город находился под контролем боевиков ИГ с 2015 года. Именно там террористы показательно взрывали древние памятники. В марте 2016 года войска Асада и российский спецназ освободили город. Спустя полтора месяца симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева в Пальмире дал концерт, а в составе оркестра выступил виолончелист и друг Владимира Путина Сергей Ролдугин.

Впрочем, в начале декабря боевики «Исламского государства» предприняли новый бросок на древний город, и 11 декабря снова захватили Пальмиру, а также несколько населенных пунктов поблизости.

Крушение Ту-154 в Черном море

Еще одно трагическое событие, которое напрямую к боевым действиям не относится, но является частью военной кампании в Сирии — крушение самолета ТУ-154 25 декабря в небе над Черным морем.

Погибли 92 человека, большинство — участники музыкального ансамбля имени Александрова, которые летели из Сочи в Сирию провести новогодний концерт для военных. Среди погибших также журналисты федеральных СМИ, а также врач Елизавета Глинка. Основная версия крушения на данный момент — технические неполадки.

Официально Россия признает, что с 30 сентября 2015-го года, когда началась кампании в Сирии, погибли 23 россиянина. Издание РБК писало, что также в Сирии погибли до 100 человек из так называемой частной военной компании Вагнера, ставшей известной еще по участию в донбасском конфликте. Кремль неоднократно опровергал участие ЧВК (которые российскими законами вообще запрещены) что в Сирии, что на Украине. Тот же РБК писал, что в целом использование группы Вагнера обошлось в сумму от 5 до 10 миллиардов рублей. И эту информацию Москва отказывалась считать достоверной.

Вагнер — предполагаемый позывной лидера группы наемников, его настоящее имя Дмитрий Уткин. 9 декабря он был замечен на приеме в Кремле по случаю Дня героев Отечества. Присутствие Уткина пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, не уточнив, впрочем, за что он был награжден орденом Мужества.

Во сколько обошлась сирийская кампания на данный момент — неизвестно. Последние официальные цифры датируются весной этого года — Владимир Путин заявлял, что на все военные мероприятия потрачено 33 миллиарда рублей. Последние подсчеты приводил РБК в сентябре этого года. По данным издания, год войны обошелся России в 58 миллиардов рублей.

Другие выпуски