Страшный Байден. Зачем Кремлю новые законы, а Путину — неприкосновенность после отставки

20/11/2020 - 21:47 (по МСК) Михаил Фишман

В России депутаты узаконили неприкосновенность российских президентов по завершении исполнения их президентских обязанностей. Кроме того, было также ужесточено законодательство, регулирующее деятельность иностранных агентов на территории России, внесены законопроекты о регулировании просветительской деятельности и запрете цензуры в отношении российских пропагандистов на крупных международных видеоплатформах. О том, как это связано с победой Джо Байдена на выборах в США — в колонке Михаила Фишмана. 

В США прошли выборы президента, и с тех пор российская власть не покладая рук готовится и приближает светлое будущее.

Во-первых, депутаты узаконили в первом чтении неприкосновенность российских президентов по завершении исполнения ими их президентских обязанностей. Грабь, режь, громи, — теперь президентам можно вообще все даже после того, как они перестанут быть президентами, и я даже не буду пересказывать вам, как устроен механизм привлечения к ответственности бывшего президента за то, что он сделал после того, как перестал быть президентом. Две трети Думы, две трети Совета Федерации, 76% состава Конституционного суда — неважно: важно, что на бумаге арест Владимира Путина становится невозможен в принципе никогда. Сам собой возникает закономерный вопрос: А в жизни? Вот спикер Государственный Думы объясняет, что может случиться, не прими сейчас парламент такой закон:

Действия, которые политики допускали в 90-е годы, привели к распаду Советского Союза. Действия, которые допускали политики после смерти Сталина, когда перечеркнули все победы, затоптав его, тоже привели к плохим последствиям, хотя Сталину оценку дал и народ и историки.

Это спикер Володин в ходе дискуссии о гарантиях бывшему президенту объясняет смысл сакрализации институтов власти. Если этого не делать, то после Путина будет не Путин, как говорил Володин вот буквально этим летом, а наоборот. Иными словами, революция неизбежна, Путина после власти при прочих равных не ждет ничего хорошего, и заметьте, это не я сказал. В этом смысл и закона о гарантиях, и того, что говорит Володин. Это страх, а страх — это главный движущий механизм любого самосбывающегося прогноза. Мы так боимся наступления ужасного будущего, что оно становится неизбежным. Если бы царь Фив не опасался гибели от руки собственного сына, Эдип не убил бы его на дороге, приняв за случайного встречного. Если бы сам Эдип не боялся убить своего отца, как ему было предсказано, он бы его не встретил. Если бы вещий Олег не видел источник гибели в своем коне, его щит так и висел бы на вратах Царьграда. А Аннушка уже разлила масло. Вот Глеб Павловский объясняет, зачем понадобился закон о гарантиях президенту после отставки.

Глеб Павловский, политолог: «Зачем это нужно? Это явно работа лизоблюдов, которые хотят понравиться. Но ведь это означает, как с чеховским ружьем знаменитым, когда такой закон готовят и вешают его на стенку, он в конце концов понадобится. Это значит, что Владимир Владимирович на выходе».

Как это на выходе? Ведь все — то есть абсолютно все — делается для того, чтобы этого выхода не случилось. Именно в этом — цель и смысл всего, что делает Кремль. На этой неделе депутаты ужесточили закон об иноагентах. Это лишь один закон из большого пакета, который пришел на этой неделе в Думу, и тем, кто не понимает, смысл происходящего разъясняет российское телевидение: в Америке победил Джо Байден, и он начнет мстить своим обидчикам. Политическую линию Вашингтона теперь будут определять ястребы, превращающие выборы во всем мире в линию фронта. А раз так — на войне как на войне.

Новый закон записывает в иностранные агенты потенциально едва ли не все население Российской Федерации, расширяет понятия иностранного финансирования и запрещает иноагентам занимать должности на государственной и муниципальной службе. Любой кандидат на выборах теперь легким движением руки превращается в кандидата-иноагента или кандидата, аффилированного с иноагентами. Депутатам видней, в чем разница, а кто не будет вовремя отчитываться в своих иноагентских делах, тех будем сажать в тюрьму, и все это потому что — правильно, так испокон веков делают во всем мире, объясняет автор законопроекта депутат Пискарев.

Василий Пискарев, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции: «При повторном нарушении предусмотрели уже более строгое уголовное наказание. Это практика общемировая. Вы знаете пример с нашей гражданкой Бутиной, которая в Америке отсидела в тюрьме, простите, за лишь небольшие какие-то комментарии в прессе. Поэтому мы хотим адекватно реагировать на то, чтобы наш суверенитет был также эффективно защищен».

Ну, разумная логика: смотрите, какие американцы молодцы ни за что посадили Бутину — мы тоже теперь так можем. Непонятно только, почему, если они так все здорово делают, что мы даже не успеваем у них списывать, от них такое идет на Россию пагубное воздействие. Статус иноагента что опять-таки логично определяется иностранным воздействием, а иностранным воздействием можно считать получение имущественной выгоды через посредников, а то и вовсе организационно-методическую помощь от иностранных источников. Но я вам сразу скажу: догнать заграницу в этой попытке уравнять суверенитеты — это утопия, это как Ахиллес гонится за черепахой — никогда не догонит. И на следующем витке организационно-методической помощью будет считаться просмотр иностранных видеопрограмм и мы еще можем дожить до того момента — до того как выстрелит ружье, о котором говорит Павловский, — когда подрывной деятельностью будет считаться, например, преподавание английского языка в школе — или даже вне школы. На что в свою очередь намекает тоже внесенный на этой неделе закон о просветительской деятельности, по которому чиновники будут решать, чему можно учить вне образовательной программы, а чему нельзя.

Отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя.

В целом, понятный и на слух даже вполне знакомый для старожилов закон, адаптирующий к суровым современным реалиям основные концепции советского уголовного кодекса — от порочащих советский строй заведомо ложных и клеветнических измышлений до самой идеи подрыва советской власти. Ура, товарищи, вперед к победе социализма и да здравствует наша советская родина. Но и это, как вы догадались, еще не все. «Единая Россия» в лице депутата Вяткина предлагает ужесточить закон о митингах и запретить пикетные очереди, когда люди приходят пикетировать в одно место. Людей хватают и штрафуют по статье 20.2 Административного кодекса, несмотря на то, что по закону пикеты не требуют уведомлений, а пленум Верховного суда в случае возникновения пикетной очереди требует от судов искать доказательства ее предварительной организации и предварительного планирования. Но суды плюют на это решение Пленума Верховного суда, что я прекрасно знаю по себе лично, потому что меня, таким образом, абсолютно незаконно засудили дважды — в районном суде и при рассмотрении апелляции. Ну, ничего, теперь суды смогут штамповать обвинительные приговоры не только по совести, но и по закону.

Поправки запрещают финансировать митинги из иностранных источников, приравнивают пикетные очереди к публичным акциям и вводят ряд запретов для журналистов, освещающих эти мероприятия. Автор законопроекта считает, что предлагаемые меры приведут закон о митингах в соответствие с судебной практикой и позволят исключить иностранное вмешательство в дела России.

Действительно, мы за это караем, а в законах про это нет. Можно даже сказать, если мы вас осудили незаконно, то это не ваша заслуга, а наша недоработка. Лично я, конечно приложу заявления депутата Вяткина к моему иску в ЕСПЧ — как очевидное признание того факта, что я был осужден незаконно, — но сам творческий метод безусловно достоин огромного уважения. Белорусский парламент, например, до сих пор не принял закон о убийствах ОМОНом людей на улицах Минска, ну, куда это годится, зато российский законодатель стремится, чтобы порядок был и чтобы все было по закону.

Когда участвует организованная группа, люди идут и сменяют друг друга, мы прекрасно понимаем, что это не один человек вышел и что это массовая акция. Значит, и регулировать ее надо с точки зрения массовой акции. Кого мы обманываем?

Действительно, кого? Захотели обскакать власть на хромой козе? Хитрые, думали, нашли способ реализовать свое конституционное право на свободу слова и свободу собраний. Да вы просто не знаете депутата Вяткина. Вяткин мудрый, его вокруг пальца не обведешь. Депутат Вяткин работает в комитете по развитию гражданского общества, первым заместителем. Депутат Вяткин кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, а вы хотели обмануть депутата Вяткина? Не на того напали. Депутат Вяткин вас как облупленных видит без очков насквозь, вы еще даже не придумали, как вы российскую власть надурить хотите, а депутат Вяткин уже все понял. Пикеты придумали, ну чисто как дети, ей богу. Где еще как не в комитете по развитию гражданского общества понимают, что на уме у этого гражданского общества, а Вяткин не просто депутат, он заместитель, он как собака на охоте, первая берет след.

Но и это еще не все. Депутаты требуют от YouTube — а также от Twitter и Facebook, но главным образом от YouTube —прекратить дискриминацию российских пропагандистов, а если те не прекратят, то YouTube не поздоровится. В Думу внесен закон о блокировке интернет-ресурсов, которые допускают цензуру российских средств массовой информации. Если Роскомнадзор, генеральная прокуратура и МИД увидят, что YouTube не ставит программу телеведущего Владимира Соловьева в тренды, то YouTube в России или притормозят, или закроют вовсе. Родителей в школу вызовут в любом случае. В законе прямо расписано, как YouTube и Google в течение суток должны отчитаться перед Роскомнадзором о принятых ими мерах. Иначе вступает в силу статья 15.

Статья 15. Порядок ограничения доступа к информационному ресурсу, нарушающему право граждан Российской Федерации свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Если они ограничат доступ, мы ограничим доступ. Свершилось, наконец: Кремль жалуется на цензуру. И если цензуру не отменят, он введет цензуру. Уже много месяцев телепропагандисты ябедничают на YouTube, что их там плохо смотрят, а тут в октябре Соловьев вылетел из трендов, ну это куда годится вообще? Автор законопроекта депутат Хинштейн рассчитывает, что до блокировки YouTube из-за того, что тот не ставит Владимира Соловьева в тренды, не дойдет, хотя специалисты уже объяснили: в октябре у YouTube случился сбой в алгоритме, из трендов выпал не только Соловьев, но и Навальный и даже телеканал Дождь, это чистая правда, — и я лично требую, чтобы генпрокуратура и Роскомнадзор немедленно добились выведения в топ этого конкретного видео, и если в течение 24 часов этого не произойдет, то я просто перестану смотреть Дмитрия Киселева по воскресеньям. И детям не разрешу. Точка. Время пошло. Депутаты не шутят — и я не буду. Хватит. Достало просто.

Дело, конечно, не только в расстроенных желудках и номерочках на ногах у депутатов. Их безумие имеет понятную природу. Претензии к фельдшеру из YouTube появились не просто так. Кремль глубоко уверен, что проигрывает информационную войну в YouTube, потому что социальные сети и платформы плетут антикремлевский заговор — даже шире, чем антикремлевский: они часть глобального либерального заговора, и Twitter подтверждает это каждый день, дискриминируя твиты Дональда Трампа. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков так и говорит: проблема носит более широкий характер, но Трамп пусть сам разбирается, а мы своих не дадим в обиду. Я честно скажу: я не всегда понимаю, что Twitter не нравится в твитах Трампа. Но проблема, как справедливо говорит Песков, носит более широкий характер. Она заключается в резком сокращении ресурсов для управления картиной мира, реальностью, как ее хотят видеть в Кремле. Вот, например, все тот же Дмитрий Песков рассказывает представителю RT Антону Красовскому про двойные стандарты американцев — учат Россию жить, а сами не могут у себя выборы провести:

Сейчас вообще уже как-то неудобно говорить… Кажется, что американцы вряд ли кого-то вообще могут критиковать.

И Песков, и дискриминируемый в YouTube Соловьев, и вся российская пропаганда, настаивают, что выборы президента США были грязные и нечестные. Этому нет никаких подтверждений, кроме позиции Дональда Трампа. Суды отказываются принимать иски, все сообщения о голосующих мертвых душах и приписках давным давно опровергнуты, и если бы не Трамп, который проиграл и потому сознательно и целеустремленно подрывает доверие к американской демократии, Пескову, его шефу и всей системе российской власти было бы не на что опереться. Представьте себе на секунду, что было бы, если бы искренняя, насколько можно судить, вера Трампа в то, кто победил на выборах, была бы для американцев истиной в последней инстанции, такой же, как для российских граждан вера Владимира Путина.

Однако с января от Трампа останется один его Twitter — это тоже немало, — но его место в Белом Доме займет Джо Байден и не только коррозия представлений о том, что такое правда, не сможет поглощать Америку дальше, но и в Кремле придут, собственно, уже пришли к выводу, что Байден, во-первых, выиграл, а, во-вторых, его победа была бы невозможна без широкого либерального заговора, жертвой которого уже давно стала Россия, а теперь еще и YouTube пропагандиста Соловьева обидел. И это гораздо серьезнее, чем если бы на выборах президента США просто победил недружественный Кремлю кандидат: в этой логике Байден гораздо страшнее, чем четыре года назад Хиллари Клинтон. Потому что Джо Байден — это не человек. Это не самостоятельный игрок, и вообще не игрок — он агент могущественных сил, которые только что скинули с пьедестала Трампа, а теперь, займутся, конечно, Путиным.

И именно поэтому депутаты запрещают пикеты и записывают в иностранные агенты все российское население, а вылет пропагандиста Соловьева из трендов YouTube — это не досадное недоразумение, а удар под дых, подлое нападение на передовой отряд. И именно поэтому Путину уже сегодня нужны гарантии, хотя он никуда не собирается уходить. Джо Байден — это метафора, это призрак неотвратимой беды. Это предвестник того самого ужасного будущего, которого так боятся в Кремле, что избежать его наступления уже практически невозможно. События теперь будут развиваться быстро. И ружье, повешенное на стену, обязательно скоро выстрелит.

Также по теме
    Другие выпуски