Москве грозят санкциями за отравление Навального. Насколько все серьезно? Что под ударом кроме «Северного потока-2»

11/09/2020 - 21:46 (по МСК) Михаил Фишман

Глава разведки ФРГ заявил, что оппозиционера Алексея Навального отравили модифицированным видом «Новичка», «более жестким», чем предыдущие формы этого яда. Немецкое правительство рассматривает этот факт как одно из доказательств, что к отравлению причастны российские власти. Ранее Ангела Меркель заявляла о том, «не исключает введение санкций против России». О том, как отравление Навального изменит отношения России и Запада, мы поговорили с Иваном Тимфоеевым, программным директором Российского совета по международным делам. 

Иван, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вот как вам видится сейчас развитие диалога вокруг дела Навального между Западом и Москвой? В первую очередь с Германией, но наверное, в целом с Европой и даже с Америкой.

Скорее ситуация ухудшилась, потому что разные позиции у России с Германией. Россия сделала ряд официальных запросов с просьбой передать данные по состоянию Алексея Навального, по его анализам, и аргументацию того, почему Германия считает, что это вещество является, принадлежит к группе «Новичок». Естественно, Германия напрямую эти ответы России не передает и планирует их передать в ОЗХО, то есть проводить это расследование дела на многостороннем уровне, то есть в принципе это ситуацию обостряет. С США тоже плохая динамика, позавчера было письмо двух членов Палаты представителей Конгресса США президенту Трампу с требованием задействовать против России акт о химическом и бактериологическом оружии 1991 года, использовать санкции против России, то есть в этом письме вообще причастность и «вина» России, в кавычках, по этому делу не ставится под сомнение, то есть конгрессмены уже исходят из того, что да, это был «Новичок», это было отравление преднамеренное и так далее, и что нужно применять санкции. Это плохой климат для разговора, для диалога и вообще для какой-то развязки этой ситуации.

Если говорить о санкциях в Америке, я так понимаю, что эти конкретные санкции, которые предлагают конгрессмены, они вряд ли прямо сильно ударят по России. Насколько я понимаю, в целом финансовые рынки как-то смотрят на эти перспективы достаточно спокойно, то есть инвесторы пострадать не должны, серьезных таких вот радикальных шагов не будет?

Вот зря они так считают, потому что, конечно, в перспективе ближайшего месяца, двух-трех, ничего не будет, не будет никаких решений, но сам факт того, что такое письмо в США появилось, это плохо, потому что Конгресс ставит этот вопрос перед исполнительной властью, он требует от нее расследования, он ставит этот вопрос уже в определенном ключе, и это дело просто так не рассосется, там речь идет о конкретном законе, а его нормы в общем не совсем приятны. Да, он в достаточной мягкой форме против России использовался в прошлом году, 1 августа 2019 года, по Солсбери, но сейчас может быть поставлен вопрос о том, что вот это второй раз, это повторение, и давайте против России делать более жесткие санкции. То есть в перспективе среднесрочной это в общем небезопасно в плане санкций, там одна из мер это ограничение по кредитованию России, и администрация может по-разному интерпретировать эту норму, особенно если к власти демократы придут, то есть еще фактор выборов.

Тем более, да, что это может быть уже другая администрация, если я правильно понимаю.

Абсолютно правильно. То есть, если бы меня до дела Навального спросили, как выборы повлияют на санкции в США, я бы сказал — никак, а сейчас это имеет значение, и в общем-то то, кто будет в Белом доме, повлияет. И с Трампом будет плохо, администрация не сможет это проигнорировать в общем…

Понятно.

Но с Байденом и с демократами это может быть еще хуже.

Ну, хорошо, а Европа?

С Европой, понимаете, ситуация здесь более понятная и менее опасная именно для экономики России, для торговых связей с Европой. Там будет задействован, если будет задействован, механизм решения 15:44 прошлого года, точнее, 2018 года, и оно подразумевает блокирующие и визовые санкции против тех, кто замешан или причастен к химическим атакам, использованию химического оружия, не важно где, в России, где угодно это может быть. Но прежде чем вводить блокирующие санкции, нужно понять, против кого их вводить, то есть после Солсбери были какие-то имена, условный Боширов, условный Петров, против них и вводились эти санкции, а сейчас никаких имен нет, никакого расследования пока нет, и непонятно, против кого эти блокирующие санкции вводить. Поэтому пока на европейском фланге в общем, я бы сказал, что ситуация политически не очень хорошая, но в плане санкций я не вижу ее опасной для рынков. И правильно, что рынки на европейскую часть не реагируют, а вот американский сегмент игнорировать не нужно.

Понятно. Про Америку вы уже сказали, да, но еще отдельно вот все время висит этот вопрос про «Северный поток - 2», что теперь Ангела Меркель будет вынуждена его остановить. На самом деле, по крайней мере, пресса западная на той неделе все-таки сомневалась в том, что настолько все станет серьезно, что проект остановится. А сегодня?

Вы знаете, конечно, то, что происходит вокруг дела Навального, политических очков не добавляет «Северному потоку - 2». Я пока не вижу такой прямой угрозы, что вот завтра его там, немцы от него откажутся, слишком много в это все вложено. Но, во-первых, дело Навального укрепит позиции «ястребов» в Конгрессе, теперь у них больше аргументов к тому, чтобы на Россию оказывать давление, «Северный поток» это одно из направлений давления. И вообще позиция по «Северному потоку» у американцев изменилась, сначала они его позиционировали как такую меру по обеспечению безопасности Украины, сейчас для них эта мера вообще давления на Россию. И в общем дело Навального может дать повод к тому, чтобы более жесткую позицию, быстрее принимать новый законопроект по «Северному потоку - 2», исполнять его и так далее, и потом вот эти возражения Евросоюза, немцев, американцы теперь будут встречать более жестко. Но я думаю, что на уровне Евросоюза и так в общем была довольно робкая критика американских действий по «Северному потоку», они критиковали, но так, в общем достаточно умеренно. А сейчас в общем тоже аппетит на критику может поубавиться, но посмотрим, как будут развиваться события.

А политически, это в целом, но вот если отложить санкции в сторону, а вообще говорить о диалоге России с Западом? Вот у России были, Владимир Путин выстраивал особые отношения, как мы видели, например, с Эммануэлем Макроном, с Меркель на самом деле тоже, в целом были провальные совсем годы, но в последнее время вроде как тоже наладилось, и так далее, вот некая система вроде потихоньку восстанавливалась, не доверия, я даже не знаю, как это сказать, но по крайней мере, какой-то, что ли, позитивный тренд, наверное, так можно было это назвать. А теперь что?

Да, он был, действительно, такой робкий тренд. И знаете, мы в начале года еще оценивали этот начинающийся 2020 год как самый лучший в наших отношениях с момента украинского кризиса.

С Европой, да.

Но вот сейчас это, конечно, дело Навального является раздражителем, вне всяких сомнений, в наших отношениях, и собственно, сам кризис еще в полной степени не развернулся, плечи не расправил еще, что называется, пока тучи сгущаются. Чем это кончится, пока непонятно, но то, что, скажем так, топлива для развития отношений в лучшую сторону не будет, это точно. Сейчас, что называется, это дело тянет акции наши с Западом вниз.

То есть на самом деле еще все только начинается, все самое страшное в отношениях с Западом у России впереди.

Я бы не сказал, что страшное.

Тяжелое.

Но ситуация, этот кризис еще не исчерпан.

Наоборот.

То есть он еще о себе даст знать, к сожалению.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Также по теме
    Другие выпуски