«Реновацию хотели провести наскоком»: каких поправок добились москвичи и можно ли это считать победой

10/06/2017 - 00:44 (по МСК) Михаил Фишман

Скандальная московская реновация преодолела ключевое второе чтение, и два месяца борьбы принесли результат: москвичи отвоевали у мэрии несколько поправок. 

Член рабочей группы Госдумы по реновации Кирилл Шулика пришел в эфир Дождя, чтобы о них рассказать, а также поделиться своим мнением о том, как будут развиваться события и придется ли москвичам идти в суды, чтобы отстоять свое жилье.

Теперь снос дома можно заблокировать одной третью голосов его жильцов, рассказал Шулика. Также мэрия обязуется выдавать деньги тем, кто не желает переезжать в указанное им место, а также новые поправки определяют, какие дома можно сносить, а какие нет. Закон разрешает оспаривать реновацию в суде, а жителям коммуналок гарантирует отдельные квартиры.

Кирилл Шулика обратил внимание на то, что одна из принятых поправок означает, что расширение списка домов под снос не предусмотрено. К сожалению, это означает, что те дома, которые действительно требуется снести и за реновацию которых выступали участники акции «За снос», уже в нее не войдут. Таким образом получается, что москвичи отсрочили решение проблем, но решить их все-таки пока не удастся.

Член рабочей группы Госдумы по реновации также выразил готовность судиться, если потребуется отстаивать свою собственность, а также сказал, что права всех москвичей на собственность требуют уважения — будь то Алишер Усманов или житель хрущевки.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски