Система «Анти-Навальный»: как ОМОН и сторонники Путина избрали новую стратегию борьбы с политиком

07/07/2017 - 22:30 (по МСК) Мария Борзунова

В последние дни нападения на штабы Алексея Навального участились. И если раньше к команде политика приходили сторонники действующей власти, то теперь в блокировке штабов участвует и полиция. Какие методы используют для того, чтобы помешать Алексею Навальному вести кампанию в регионах? 

С самого начала кампании Алексея Навального по всей стране сторонники власти начали врываться и громить штабы политика. 26 апреля на здании штаба Навального в Ставрополе появилась надпись:«Предатели, вон из города», а 10 июня там же неизвестные разбили дверь и бросили бутылку с горючей смесью. В марте в Нижнем Новгороде двери штаба залили монтажной пеной, такой же метод использовали и в Томске. Там залили пеной дверь квартиры координатора предвыборного штаба и повредили машину. В Санкт-Петербурге штаб Навального пытались поджечь, но пожар вовремя потушили. В Краснодаре в штаб пришли казаки.

А затем так называемые «Отряды Путина» сорвали плакаты в штабе и перевернули мебель, но сами назвали свои действия дискуссией. 

Нередко в блокировках штабов принимает участие полиция. За последние три дня задержания и обыски прошли в десяти городах. 5 июля полиция приехала в штаб в Орле и изъяла все агитационные материалы и листовки, чтобы проверить их на экстремизм. В Новосибирске полиция блокировала работу штаба. По словам активистов, сначала проверяли сообщения о незаконной агитации, потом полиция сообщила, что поступил звонок о бомбе. Из штаба вывезли все агитационные материалы. 6 июля в Москве в штабе также проходил обыск. Полиция сообщила, что проводит обыск по уголовному делу о самоуправстве против компании, которая сдала помещение штабу. ОМОН избил и задержал волонтера Александра Туровского, который дежурил в штабе. Все агитационные материалы изъяли. 

В Иркутске 31 мая бейсбольными битами избили сына предпринимателя, который сдавал в аренду помещение для штаба. В штаб Навального вошли шестеро-семеро человек и c криками «Ты — сторонник Навального» начали избивать молодого человека, еще двух человек удерживали и спрашивали, кто они и что там делали.

26 июня в Барнауле ночью штаб Алексея Навального пытались поджечь, а днем с ножом напали на координатора штаба. Во время обысков в Москве сотрудники полиции избили волонтера Александра Туровского. Его госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с сотрясением мозга. Утром на следующий день Туровского повезли в суд, где оштрафовали на 500 рублей за неповиновение сотрудникам полиции. 

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что из Кремля поступила «долгожданная команда действовать жестко». Основные задачи нападений на штабы — это запугивание и лишение Навального команды, а если удастся — заставить самого политика уехать из страны. Время, по мнению политолога, тоже выбрано неслучайно — лето, когда многие отдыхают, а не следят за политической повесткой. 

Политолог Аббас ГАлямов считает, что команда бороться со штабами Навального пришла из Москвы. Но, по его словам, это решение не имеет какой-то конкретной цели, оно, скорее, эмоциональное. ​

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Другие выпуски