Как перестрелка в ресторане спровоцировала войну силовиков, и чем она закончится

30/12/2016 - 23:38 (по МСК) Мария Борзунова

Аресты силовиков кто-то считает борьбой с коррупцией, а кто-то борьбой за влияние ведомств. В этой войне в 2016-м пострадали многие ведомства — Следственный комитет, МВД, ФСБ и ФСО. Лефортово, где сейчас под арестом находятся силовики, стал главным изолятором страны. Но пока все действующие главы сохранились на своих местах.

Мария Борзунова рассказывает, как шла война силовиков, и к чему она привела.

Цепочку арестов запустила перестрелка на улице Родчельская ровно год назад, в декабре 2015. Тогда люди криминального авторитета Шакро Молодого пришли разбираться с владелицей ресторана Elements, которой на подмогу приехали другие люди. Аресты тогда произошли с обеих сторон, но лишь летом этого года сотрудники ФСБ пришли за высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета. Это сразу было расценено как война двух силовых структур — СК и ФСБ. В суде оказались глава собственной безопасности СК Максименко и его заместитель Ламонов. Также под арестом — председатель московского Следственного комитета Денис Никандров, который до этого вел дело своего предшественника Дмитрия Довгия и, например, второе уголовное дело ЮКОСа.

Все трое обвиняются в получении взятки от криминального авторитета Шакро Молодого. Сам вор в законе Захарий Калашов тоже находится в СИЗО. Источник РБК предрекал скорую отставку Александра Бастрыкина — глава Следственного комитета должен был смениться до конца года. Но бой курантов уже близко, а Бастрыкин до сих занимает свой пост.

От обсуждения пострадавшей репутации СК отвлек арест полковника МВД — заместитель начальника управления «Т» антикоррупционного главка Дмитрий Захарченко. Делом занялся Следственный комитет. Захарченко также обвиняется в получении взятки. Силовики провели обыски в нескольких квартирах Захарченко и его родственников, в одной из которых нашли 8,5 миллиардов рублей. Сам полковник МВД в суде отрицал, что имеет хоть какое-то отношение к этим деньгам. В это время источники Дождя рассказали, что Захарченко выступал силовым прикрытием группы подрядчиков РЖД. Сейчас полковник МВД находится в СИЗО. И тут источники сообщали, что хоть и не глава МВД Колокольцев, но непосредственный начальник Захарченко — генерал МВД и глава ГУЭБИПК Андрей Курносенко — уйдет в отставку. Но он сохранил должность.

Но самым загадочным и при этом незамеченным оказался арест генерала ФСО Геннадия Лопырева. Сотрудники Следственного комитета обвинили руководителя Службы охраны ФСО на Кавказе в получении взяток от предпринимателей за покровительство при исполнении контрактов на ремонтно-строительные работы. Прямиком из Сочи Лопырева доставили в военный суд, где в закрытом режиме генерала арестовали на два месяца.

Аресты высокопоставленных сотрудников похожи на подготовку к масштабной реформе силовых ведомств. «Коммерсантъ» писал, что она должна завершиться до выборов 2018 года. Уже в следующем году в России может появится Министерство государственной безопасности: власти собираются объединить ФСБ, ФСО и СВР. Тем временем, Следственный комитет могут опять вернуть Генпрокуратуре. А функции МЧС разделить между МВД и Минобороны. ​Будет это именно так или иначе — увидим совсем скоро. А где реформы — там и возможные отставки. Все, что не произошло в этом году, может случиться в следующем.

Фото: Wikicommons

Также по теме
    Другие выпуски